ТЕАТР МАЯКОВСКОГО ОБЪЯВИЛ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2021-2022

Анастасия Павлова

На фото — Александр Стульев и Миндаугас Карбаускис © Вера Юрокина

Сегодня, 23 августа, на сборе труппы Московского академического театра им. Вл. Маяковского художественный руководитель Миндаугас Карбаускис и директор Александр Стульнев поделились с коллективом планами на 99-й сезон. Театр планирует выпустить пять премьер,работать над которыми будут Никита Кобелев, Анатолий Шульев, Саша Денисова, Миндаугас Карбаускис и Юрий Иоффе.

Первую премьеру — «Обыкновенную историю» по роману Гончарова в постановке Никиты Кобелева — сыграют  29 сентября на Малой сцене.

В январе Анатолий Шульев представит на Основной сцене комедию Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Весной на Основной сцене выпустит премьеру по роману Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис.

На Сцене на Сретенке готовят сразу две премьеры — Юрий Иоффе будет работать над постановкой «Счастливые дни несчастливого человека» по притче Арбузова, а Саша Денисова приступит к репетициям своей пьесы «Бруно» о жизни и творчестве выдающегося писателя и художника XX века Бруно Шульца.

Кроме того, после почти что годового перерыва на сцену возвращается спектакль «Семейный альбом» по роману Томаса Бернхарда. В прошлом сезоне постановку Миндаугаса Карбаускиса удалось сыграть лишь два раза. С 1 октября спектакль будет вновь идти на Сцене на Сретенке. 

С самого начала сезона Театр Маяковского ждет активная гастрольная жизнь: 5 сентября в Туле спектакль «Русский роман» завершит программу V Международного театрального фестиваля «Толстой», а 21 сентября «В день свадьбы» — программу V Всероссийского фестиваля «Театральное прихоперье» в городе Балашове, в октябре спектакли «Как важно быть серьезным» и «Обломов» будут сыграны в Сыктывкаре в рамках празднования 100-летия республики Коми, в этом же месяце постановка «Русский роман» будет сыграна в Нижнем Новгороде в рамках X Российского театрального фестиваля им. М.Горького, а в ноябре она примет участие в фестивале лучших театральных спектаклей «Первый театральный» в Салехарде.

Спектакль «Новаторы» включён в конкурсную программу «Уроков режиссуры» Биеналле театрального искусства и будет показан в рамках этого смотра осенью (в жюри фестиваля такие мастера театральной сцены, как Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Валерий Фокин, Адольф Шапиро, Евгений Каменькович, Георгий Исаакян и Семён Спивак).

В пресс-релизе также отмечается, что все постановки с участием выпускников Миндаугаса Карбаускиса останутся репертуаре. Это спектакли «Йокнапатофа», «Москва. Дословно» и «В день свадьбы». В этом сезоне к ним прибавляется еще одна постановка – спектакль «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова (режиссер Никита Кобелев). 

С нового сезона артистами труппы стали 11 выпускников Мастерской Миндаугаса Карбаускиса: Иван Сапфиров, Ася Фоменко, Арина Назарова, Юлия Марычева, Максим Наумов, Ярослав Леонов, Алина Вакаева, Семён Алёшин, Иван Ковалюнас, Кирилл Кусков и Станислав Кардашев. 

Author

Поделиться: