НАЗВАНЫ НОВЫЕ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ «ТОЛСТОЙ»

Анастасия Павлова

С 3 по 5 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в Тульской области пройдёт V Международный театральный фестиваль «Толстой». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Тульской области. 

Как мы писали ранее, фестиваль должен был пройти с 24 по 27 июня, но был перенесён на неопределённый срок из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. 

По словам министра культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, решение о проведении фестиваля было принято, потому что улучшилась эпидемиологическая обстановка и увеличилось число вакцинированных. Она добавила, что на фестивале обязателен масочный режим, при выходе на сцену необходимо будет обрабатывать руки обеззараживающими растворами, рассадка на площадках фестиваля составит не более 50%.

По словам директора «Ясной Поляны» Екатерины Толстой, фестиваль пройдет в год 100-летия музея.

«В этом году фестиваль стартует не только в «Ясной Поляне», к нам присоединятся Москва и Уфа, — говорит директор музея «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. — Фестиваль торжественно откроется 3 сентября в 19:00 (мск) на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна», в этот день в ней будет показан балет-сюита Tolstoy Пермского театра Памфилова по мотивам произведений Льва Николаевича Толстого. Для нас очень важно, что мы откроемся именно этой постановкой, поскольку она есть результат работы творческой лаборатории Владимира Васильева и была сделана в год 199-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого, идея этой постановки зародилась в «Ясной Поляне». Закроется фестиваль 5 сентября в Тульском драматическом театре великолепной постановкой театра Маяковского «Русский романс».

Фестиваль «Толстой» — международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» с 2016 года. Он представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанных на текстах и жизни Толстого. Декорациями для постановок выступает усадьба Толстого. В 2020 году фестиваль не проводился из-за пандемии, а в 2019 году за три дня работы на нем прошло около 30 событий, которые посетили 9 тыс. человек.

Author

Поделиться: