В ЮБИЛЕЙНОМ СЕЗОНЕ В ШДИ ВЫПУСТЯТ СПЕКТАКЛИ МОЛОДЫЕ РЕЖИССЁРЫ

Анастасия Павлова

Фото © пресс-служба

Новый сезон в Школе драматического искусства откроется 13 августа аудиовизуальным перформансом Петра Айду «Звуковые ландшафты», а в пятницу на сборе труппы были объявлены планы на новый, 35-й сезон.

В первой половине сезона пять постановок представят выпускники ГИТИСа: над двумя из них работают ученики Игоря Яцко и Александра Галибин, три репетируют ученики Сергея Женовача.

К 200-летию Фёдора Достоевского режиссёр Евгения Тодорова поставит в зале «Манеж» «Рулетенбургъ» по роману «Игрок».

Максим Иванов работает над спектаклем «Екатерина» по пьесе  Елены Греминой «Перед зеркалом». Музыку к нему напишет композитор Дмитрий Котов.

1 октября свою версию рассказа Антона Чехова «Дама с собачкой» — «Собака с дамочкой» представит Георгий Мнацаканов. Егор Трухин а Тау-зале покажет «Конец игры» по пьесе Сэмюэля Беккета, Евгений Закиров репетирует «Грозу» Островского в «Манеже». 

В 2022 году в зале «Манеж» выйдут спектакли Екатерины Гранитовой «Житейские воззрения кота Мурра с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» по  мотивам романа Гофмана и Игоря Яцко «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького.

Помимо этого, в рамках международного фестиваля «Территория» 9 и 10 октября будет показан масштабный музыкальный  проект Петра Айду в театре «Школа драматического искусства»  «Антропоценфония. Песни машин и механизмов». Также с 1 по 11 октября в ШДИ пройдет «Профессиональная программа фестиваля «Территория».

Продолжится сотрудничество  с «ArtMasters»,  уже в августе  в ШДИ состоится финальный показ работ 10 художников – сценографов участников Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters». Главным экспертом финального соревнования выступит театральный художник Мария Трегубова.

В ноябре в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» свои спектакли в ШДИ покажет Молодёжный академический театр из Ростова-на-Дону.

Author

Поделиться: