ПЕРМСКИЙ ТЕАТР-ТЕАТР РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ НА 95-Й СЕЗОН

Анастасия Павлова

На фото – Пермский Театр-Театр © открытые источники

В сезоне 2021-2022 годов Театр-Театр планирует выпустить семь премьер, среди которых постановки Филиппа Григорьяна, Юрия Квятковского, Дамира Салимзянова.

Первой премьерой юбилейного, 95-го сезона, станет мюзикл «Три товарища» по мотивам романа Ремарка. Первый показ спектакля запланирован на 30 сентября. Режиссёр постановки – Борис Мильграм, автор литературной композиции – Михаил Бартенев, композитор – Евгений Загот, музыкальный руководитель – Татьяна Виноградова, заняться хореографией приглашён Егор Дружинин. Сценографию к мюзиклу делают художники Зиновий Марголин и Александр Сиваев, костюмы – художник Ольга Шаишмелашвили. В интервью одной из пермских радиостанций Борис Мильграм поделился своим видением постановки: «Люди находятся в промежутке между двумя войнами, в ситуации, в которой жизнь – по сути любовь – теряет смысл. <…> Люди, которые живут без знания своего будущего и с прошлым, омрачённым войной, не верят в любовь, не рассчитывают на неё, отказываются. И когда любовь случается – это что-то невероятное, подарок судьбы. А когда вмешивается болезнь, смерть – это трагедия».

В ноябре 2021 года режиссёр Марк Букин покажет драматический перформанс «Раскольников». Как отмечают в соцсетях театра, «Перформанс пройдёт на территории социокультурного пространства „Завод Шпагина“, где оживёт мир одного из самых знаменитых романов Достоевского – „Преступление и наказание“. Спектакль „Раскольников“ – это крупный нестандартный проект, драматический перформанс о природе насилия и человеческого страдания». Вместе с режиссёром Марком Букиным над спектаклем работают художник-сценограф Дмитрий Разумов, композитор и музыкальный руководитель Андрей Платонов и художник по свету Евгений Козин. Вместе они попытаются создать мультижанровое пространство на стыке документального, реалистического, исторического и сценически-театрального контекста.

В начале зимы на Камерной «Сцене-Молот» появится спектакль по мотивам романа Дины Рубиной. В театре не раскрывают подробности будущей постановки. Известны лишь несколько человек, работающих над спектаклем: режиссёр Михаил Скоморохов, актёры Наталья Макарова и Александр Гончарук.

В декабре зрители Театра-Театра увидят обновлённых «Бременских музыкантов». Апгрейдом займётся сам режиссёр: «Дамир Салимзянов, как добрый волшебник, спустя десять лет, прошедших с премьеры, вернётся в Пермь, чтобы сделать новую редакцию спектакля с новыми актёрами».

Зимой 2022 года на большой сцене запланирована премьера спектакля по мотивам драмы Лермонтова «Маскарад». Её поставит Филипп Григорьян, с которым Театр-Театр сотрудничает регулярно. Вместе с Григорьяном над спектаклем работают драматург Ольга Федянина, хореограф Анна Абалихина, композитор Андрей Борисов и художник Влада Помиркованая. Известно, что в спектакле примут участие оркестр и балет Театра-Театра.

В июне 2021 года, в результате прошедшего в Театре-Театре фестиваля «Лаборатория мюзикла. Резиденция ТТ» были определены два победителя: «Остановка» режиссёра Юрия Квятковского (композитор Роман Жауров, либретто Полины Коротыч) и «Живая история о смерти» режиссёра Татьяны Михайлюк (композитор Евгения Терёхина, либретто Натальи Макуни). Двум этим командам предложено сотрудничество с театром. Театр-Театр надеется, что спектакли появятся в афише театра в будущем сезоне.

В программе, приуроченной к грядущему 300-летнему юбилею Перми, «Сцена-Молот» получила средства на текущий ремонт. Он запланирован на начало осени.

Помимо этого, готовится проект по ремонту фойе и зрительного зала основной сцены Театра-Театра, реконструкция может начаться в мае 2022 года. Параллельно будут проводиться работы по облицовке фасада и подсветке здания театра. Таким образом, к юбилейному для Перми 2023 году, Театр-Театр полностью преобразится.

Также театр сообщил, что ведёт активные переговоры с гастрольным центром и принимающими театрами, чтобы спектакли Театра-Театра увидели в других городах.

Author

Поделиться: