ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ДАРЬЯ ЧЕРВОНЕНКО РАССКАЗАЛА БЛОГЕРАМ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГРЕГАТОРАХ

Анастасия Павлова

16 июля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Школа МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры, прошла лекция советской и российской журналистки, телеведущей, педагога Дарьи Червоненко «Как работать с источником информации. Информационные агрегаторы. Классификация, особенности. Основные инструменты».

Новостной агрегатор – это компьютерная программа или информационный интернет-ресурс (сайт или страница сайта), отображающий структурированную новостную ленту, формируемую им подборку из новостей различных СМИ, как правило по заданным критериям автоматически. Такой портал может работать без участия журналистов, медийных волонтеров и квалифицированных специалистов. Новостные сайты, созданные искусственным интеллектом, работают в течение 24 часов ежедневно, что позволяет публиковать информацию о чем-либо непрерывно. Они собирают данные из различных источников, разделяют их по категориям и рубрикам и представляют новости в удобном для ознакомления виде. Основным назначением таким инфосерверов является удобного ознакомление пользователей с новостями из различных источников. В том числе выбор главных событий и формирование подборки из сообщений в новостных агрегаторах производиться машинным способом. Самыми известными агрегаторами новостей в России являются «Яндекс. Новости», «Рамблер/новости» и другие.

К отличительным чертам новостных агрегаторов спикер отнесла: собор медиаконтент, хранение его в базе данных, определение инфоповодов, поддержание системы рубрик и вывод новостей на платформу. Прохождение этих этапов позволит быстро доносить до пользователя информацию.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Author

Поделиться: