ШКОЛА АРИНЫ ШАРАПОВОЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЗАНЯТИЯ ВОЛОНТЁРОВ КУЛЬТУРЫ

Анастасия Павлова

1 июля в Школе Арины Шараповой начинает работу новый проект — Школа «МедиаАртВолонтёрБлогер». Он продлится до ноября 2021 года.

Новый проект готовит современных специалистов медиаволонтеров в сфере искусства и культуры.

Во многом примером для сегодняшних волонтеров могут служить советские добровольческие объединения: к волонтёрству приобщались со школьной скамьи,затем в студенческих отрядах продолжалось участие в культурных мероприятиях разного масштаба,от местного до всесоюзного.Для многих эта деятельность определяла и будущую профессию.Современные диджитал-технологии,накопленный опыт в сфере культуры и искусства,возможности международного обмена опытом между городами,странами и международным организациями открывает сегодняшним медиа-арт-волонтерам колоссальные возможности.

Сегодняшняя необходимость в молодежной среде — позиционировать добровольчество,как важный элемент самореализации личности,гражданской активности,обеспечение возможности социального творчества и созидательной инициативы,выстраивания полезных связей, закладывание фундамента будущей профессии и развития личности,креативных,презентационных и организационных навыков.

Волонтерская деятельность в сфере культуры и искусства подразумевает сильную личную вовлеченность через участие в поддержке культурных проектов и мероприятий,направленных на приобщение населения к лучшим мировым образцам искусства.Основные задачи культурного волонтерства состоят в сохранении и продвижении культурного достояния,формировании культурной идентичности, популяризации культурной сферы среди молодежи, развитии всеобщей ответственности за сохранение культурного достояния, сохранении «исторической памяти».

На сегодняшний день организации культуры и искусств в полной мере осознают значимость практики привлечения добровольческих ресурсов.Современный опыт показывает,что волонтерская составляющая зачастую позволяет вывести проект на новый качественный уровень,задать новый импульс.

Проект ориентирован на повышение среди студентов и всех желающих,в заинтересованности культурно-просветительской жизни общества, совмещении онлайн и офлайн-форматов;любознательности и увлеченности целевой аудитории в вопросах профильных компетенций и специфики работы АртМедиаВолонтера.Проект полностью соответствует и выполняет государственные задачи в рамках развития и популяризации добровольчества сферы культуры. Участники Школы «МедиаАртВолонтерБлогер» получат теоретические и уникальные практические навыки в «живых» проектах.Познакомятся с принципами медиаволонтерства и медиапродвижения, научатся анализировать информационные потоки, работать с информацией и информационными ресурсами, генерировать информационные поводы, видеть и формировать МедиаАрт среду, наполненную не только яркими событиями официальных культурных мероприятий столицы, и РФ в целом, но и замечать яркие явления в каждодневной культурной жизни своего родного города, профессионально,вдохновляюще и интересно рассказывать своим сверстникам о культурных событиях,привлекать тем самым новые аудитории.

Регистрация на участие: 10024660 (добро ру)

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Author

Поделиться: