УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ РЕЗО ГАБРИАДЗЕ

Анастасия Павлова

Сегодня в Тбилиси в возрасте 84 лет скончался советский и грузинский театральный режиссёр, художник и сценарист Резо Габриадзе. Об этом сообщило Министерство культуры и спорта Грузии.

В сообщении также подчеркивается, что «уход мастера – это невосполнимая утрата для грузинской культуры».

Резо Габриадзе в 1981 году основал Тбилисский театр марионеток, здание которого по сей день считается одной из достопримечательностей столицы Грузии благодаря своей интересной архитектуре. Поставил спектакли: «Осень моей весны», «Сталинград», «Рамона», «Бриллиант Маршала де Фантье», «Какая грусть – конец аллеи» в Théâtre Vidy-Lausanne, «Песнь о Волге» (позднее, в Тбилиси, был переименован в «Сталинградскую битву»), «Резо» и другие. Спектакли Габриадзе принимали участие в крупнейших международных театральных фестивалях – в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Торонто, Белграде, Чарльстоне, Дрездене, Москве и других городах. В 1990-е годы работал в Швейцарии и Франции. 

В 2017 году удостоен российской театральной премии «Золотая Маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

В 2005 и 2019 году в издательстве «Петербургский театральный журнал» вышли книги о режиссёре и его театре.

Габриадзе является автором сценариев более чем 35 грузинских и советских фильмов, в том числе «Мимино», «Не горюй!», «Квеври», «Чудаки», «Серенада». Он также создал иллюстрации более чем к 50 книгам.

Он придумал памятник Чижику-Пыжику, установленный в 1994 году в Санкт-Петербурге. В 2018 году полнометражный мультфильм «Знаешь, мама, где я был?», снятый его сыном Леваном, был номинирован на «Оскар».

Author

Поделиться: