ФЕСТИВАЛЬ «ТОЧКА ДОСТУПА»-2021 ОБЪЯВИЛ ПРОГРАММУ

Анастасия Павлова

С 8 по 26 июля в Петербурге пройдет VII Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа». Афиша 2021 года соберет больше 20 проектов, проходящих как в физическом, так и в цифровом пространстве — зрителей ждут путешествия по Ленобласти в поисках себя, загадочные посылки от неизвестного отправителя, знакомство с неожиданных сторон с самой закрытой страной мира — Северной Кореей, геймифицированные разговоры на острые и чувственные темы. Площадками фестиваля станут киностудия «Ленфильм», Музей Арктики и Антарктики, бутик-отель Wynwood, особняк Общества «Знание» и многие другие.

В 2021 году под руководством кураторов Алексея Платунова и Юлии Клейман «Точка доступа» выпустит 8 премьер, рожденных в тесном диалоге с художниками. В Основной программе –  исследование роли женщин в истории кино от команды «Вокруг да около», мультижанровый проект норвежца Мортена Тровика, где отрывки книги о  Северной Корее прочитает, например, Владимир Познер, и (это, пожалуй, самый загадочный проект) длящийся неделю перформанс, где Роза Хайруллина отрекается сама от себя. У каждого спектакля Основной программы есть цифровой двойник – зрители смогут посещать физические пространства и подключаться к проектам через telegram, zoom, специальные лендинги.

«Если попытаться обобщить события Основной программы, которая вообще-то очень разнородна (чем мы скорее гордимся, а не наоборот), то ее лейтмотивом можно считать проявление скрытого, – говорит куратор фестиваля «Точка доступа» Юлия Клейман. – Режиссеры – кстати тоже недопроявленные российским театральным контекстом – в своих проектах обращаются к феномену индивидуальной и коллективной памяти, к забытым явлениям и ощущениям. Это спектакли для очень небольшого числа зрителей, для вдумчивого и неторопливого погружения, это приключения и путешествия, чаще всего – к самим себе».

Проекты Основной программы: спектакль-путешествие «Бегуны» по роману Нобелевского лауреата Ольги Токарчук, режиссер Илья Мощицкий; иммерсивный спектакль «Симулятор школы», режиссер Пётр Куркин; перформативное отречение от имени знаменитой актрисы Бенефис Розы Хайруллиной (команда проекта: Роза Хайруллина, Леон Целебровски, Сергей Чехов, Анастасия Юдина); «Необъяснимо прекрасно» – серия восстановленных и адаптированных к сегодняшнему дню и состоянию культуры перформансов прошлого, авторы Ваня Демидкин и Артём Томилов; документальное путешествие, посвященное невидимым женщинам «Ленфильма», «Билет в кино», авторы – творческая лаборатория «Вокруг да около»; серия миниатюрных инсталляций, посвященная экологическому сознанию, «Маленькие плохие человечки», авторы – Юлия Преображенская, Елизавета Скоробогатова, Ксения Перетрухина; кукольный спектакль-прогулка «Выходные бывают только раз в неделю», создатели – Ксения Перетрухина, театр Karlsson Haus; документальный проект о Северной Корее «PARTY SONGS», художественный руководитель – Мортен Тровик (Норвегия).

Свободная программа «Точки доступа» – это, в первую очередь, площадка для разных высказываний о настоящем и будущем перформативного искусства. Из 378 заявок в программу было отобрано 15 проектов, каждый из которых так или иначе отражает не только художественные тенденции, но и различные грани актуальной повестки. В спектаклях Свободной программы поднимаются вопросы экологии и телесности, чувственности и социального устройства. Авторы обращаются к исследованию технологий, работают с личными и общественными травмами.

«Свободная программа “Точки доступа” формируется, опираясь на эмоциональный и содержательный импульс, исходящий от участников, – рассказывает директор фестиваля «Точка доступа» Филипп Вулах. – Фестиваль создает инфраструктуру для того, чтобы их голоса могли быть услышанными. И во всех присланных заявках, и в тех проектах, реализовать которые в этом году удалось, обнажаются острые для российского и мирового контекста темы, проявляются болевые точки. Фестиваль приглашает зрителей попробовать почувствовать, каким может быть будущее современных исполнительских искусств. Что сегодня сработает и срезонирует времени, мы можем узнать только вместе».

В ней буду представлены проекты: перформанс «33 сестры» театральной компании «немхат»; иммерсивный спектакль «Центр русской эмиграции» театральной компании «Невозвращенцы»; аудиоспектакль «Озеро, где ты живешь и вокруг которого ходишь», посвященный фольклору народов Карелии и Кольского полуострова (авторы – Алина Шклярская, Даниил Коронкевич); музыкальный медиаспектакль Элины Куликовой по тексту Дерека Джармена «Современная природа»; интерактивный спектакль Полины Колозариди «Теодицея на минималках»; спектакль-разговор о природе желания «Северное сияние» в постановке Елены Ненашевой и Вики Приваловой; «Здравствуй еще раз» (авторы – Мария Пацюк, Евгений Зайцев); аудиопрогулка для одного «Мы выйдем с собой погулять в лес» от компании Импресарио; спектакль-конструктор «Sender unknown» от группы United Solitude UnLtd; «Робот Костя» от Ивана Заславца; онлайн-игра «Стая» от «Театра Живого Действия»; перформативная конференция «Между прокрастинацией и акселерационизмом: актуальные поэтические практики в эпоху прекарного труда»; перформативное исследование взаимодействия тела и киберпространства «EMBODIED INTERNET» (авторы – Катя Бондарь, Аня Толстухина, Наташа Алексеева); перформативная экоопера соучастия «(Не)естественное» (авторы – Юрий Сорокин, Анна Гилёва, Ню Симакина, Дима Ефремов); спектакль-playbook для одного зрителя |общее место| (авторы – Полина Кардымон, Элина Куликова).

Также на фестивале пройдет большая просветительская программа и Лаборатория границ. Подробнее о событиях фестиваля можно узнать на сайте проекта.

Author

Поделиться: