ЛАБОРАТОРИЯ «KOOPERAЦИЯ» ПРЕДСТАВИТ ЭСКИЗЫ ОПЕР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Анастасия Павлова

На фото – сцена из спектакля «DARK horor opera»

1 июня в 14.00 в театре «Новая Опера» подведением итогов образовательного периода лаборатории и пресс-конференцией на территории театра завершится первый этап работы лаборатории. Восемь творческих групп, сложившихся за неделю в рамках лаборатории, представят идеи будущих опер. Участники направления блогинга анонсируют концепции будущего интернет-шоу о музыкальном театре.

В новом проекте над оперными сочинениями для детской аудитории с детьми-драматургами работали молодые, но уже профессионально состоявшиеся композиторы. Участники параллельной программы «Школа театрального блогинга» прошли серию  мастер-классов от ведущих журналистов и театральных блогеров и смогут дать свой взгляд на ситуацию в музыкальном театре для подростков.

Результат работы композиторов и детей-драматургов – 8 камерных опер  – будет представлен на сцене Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова уже в октябре 2021 года. Итогом направления блогинга станет интернет-шоу о современном музыкальном театре для детей, где в роли ведущих выступят самые креативные и яркие участники образовательной программы.

Концепция этого сезона – направление «ART&SCIENCE» (область современного искусcтва на стыке художественного и научного, творческого и технологического). Поэтому в течение Лаборатории участники не только погружаются в мир  музыкального театра, но и знакомятся с профессиями будущего в Сколковском институте науки и технологий. Вместе с командой креативных звуковых технологий PLAYTRONICA подростки  самостоятельно проведят эксперименты по поиску нового звучания. Результаты и открытия войдут в основу будущего спектакля, темой которого станут предметы из школьной программы.

Первый (образовательный) этап детской лаборатории стартовал 17 мая 2021 года. Дети, отобранные по заявкам на конкурсной основе, работали под руководством опытных кураторов: драматургическое направление — Мария Огнева (драматург, сценарист, шеф-редактор киностудии им. Горького, направление блогинга — Нина Бенуа (культуролог, театральный обозреватель, автор театрального блога, специалист по продвижению театра).

Наставниками участников стали специалисты, активно работающие как в сфере детского театра и творчества, так и в системе современного музыкального театра. Это композитор Ольга Бочихина, художники Галина Солодовникова и Полина Бахтина, режиссёр Екатерина Василёва, руководитель Образовательного кластера Новая Опера Алиса Спирина, журналисты и музыкальные критики InnerEmigrant (лингвист, философ культуры, шеф-редактор «Вашего досуга»), Ая Макарова (оперный критик и специалист по режиссерскому оперному театру), Ольга Тараканова (пишет о театре и танце для «Ножа», TheVillage, «Театралия»), Наталия Сурнина (музыковед, музыкальный критик, пресс-секретарь Московской филармонии).

24 мая состоялась специальная открытая встреча для всех желающих. В интерактивном формате баттла между подростками и состоявшимися театральными профессионалами взрослые участники ответили на честные и прямые вопросы детей. В результате дискуссии удалось вместе выяснить, зачем вообще детям оперный театр, какой должна быть современная опера для современных детей, почему детям скучно в театре и как это изменить?

Напомним, что в Лаборатории 2019 года композиторы вместе с детьми-подростками  создали четыре новые оперы: «Я живу у ведьмы», «Порох и заячьи ушки», «Виновны!» и «Dark». Каждая из них — захватывающая музыкальная история, которая интересна молодым зрителям и в то же время помогает взрослым  лучше понять младшее поколение. Оперы «Я живу у ведьмы», «Порох и заячьи ушки»стали номинантами на самую крупную профессиональную премию в области театра для детей «Арлекин» (Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей), постановка ‘DARK’ — обрела свой дом в Центре им. Мейерхольда.

Лаборатория проходит на базе Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова в партнёрстве с Образовательным кластером Новой Оперы (ОКНО) при участии Сколковского института науки и технологий. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Союза композиторов в России.

Author

Поделиться: