ФЕСТИВАЛЬ «НОВО-СИБИРСКИЙ ТРАНЗИТ» ОБЪЯВИЛ ЛАУРЕАТОВ

На фото – сцена из спектакля «Идиот» Андрея Прикотенко, Новосибирский театр «Старый дом»

27 мая жюри VI Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит», который проходил с 20 по 27 мая в Новосибирске, подвело итоги. Лауреатами стали спектакли из Новосибирска, Красноярска, Южно-Сахалинска, Омска, Шарыпово и Улан-Удэ.

В жюри фестиваля вошли театральные критики: Татьяна Тихоновец (Пермь), Оксана Кушляева (Санкт-Петербург), Алла Шендерова (Москва), директор Московского театра кукол Олег Лабозин, художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа Константин Кучикин и заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов. Председатель жюри – главный редактор журнала ТЕАТР. Марина Давыдова.

Победители фестиваля:

Лучший спектакль большой формы – «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского, Новосибирский государственный театр «Старый дом», режиссер – Андрей Прикотенко;

Лучший спектакль малой формы – «Дети солнца» по пьесе Максима Горького, Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», режиссер – Тимофей Кулябин;

Лучшая работа режиссера – Петр Шерешевский — спектакль «Экстремалы» по пьесе Фолькера Шмидта, Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова;

Лучшая работа художника – Даниил Ахмедов, спектакль «Хроники Нарнии. Племянник чародея», по роману Клайва Льюиса, Красноярский театр юного зрителя;

Лучшая мужская роль – Анатолий Григорьев за роль Льва Мышкина в спектакле «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского, Новосибирский государственный театр «Старый дом»;

Лучшая женская роль – заслуженная артистка России Наталья Горячева за роль мадам Чиссик в спектакле «Мы, герои» по пьесе Жан-Люка Лагарса, Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, режиссер – Олег Рыбкин;

Лучшая мужская роль второго плана – заслуженный артист России  Андрей Черных за роль Бориса Чепурного в спектакле «Дети солнца» по пьесе Максима Горького; Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», режиссер – Тимофей Кулябин;

Лучшая женская роль второго плана – Кристина Лапшина за роль Сони в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова, Омский академический театр драмы, режиссер – Георгий Цхвирава;

Прорыв – Городской драматический театр Шарыпово со спектаклем «Я нанял убийцу» по сценарию Аки Каурисмяки, режиссер – Галина Зальцман;

Надежда сцены – Альбина Лозовая – за роль Настасьи Филипповны в спектакле «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского, Новосибирский государственный театр «Старый дом», режиссер – Андрей Прикотенко.

Премии «ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» получили актриса Омского государственного академического театра драмы Валерия Прокоп и актриса Государственного русского драматического театра им. Н. А. Бестужева Нина Туманова. 

Премиями молодежного жюри отмечены постановки «Экстремалы» и «Дети солнца». Специальную премию жюри «За создание сценического артхауса в большом пространстве репертуарного театра» отдали режиссеру Сергею Левицкому  за спектакль «Наводнение» по рассказу Евгения Замятина, Государственный русский драматический театр им. Н. А. Бестужева. Премия Ассоциации театральных критиков России досталась режиссеру Олегу Рыбкину за спектакль «Мы, герои», Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина.

 

 

%d такие блоггеры, как: