В «СОВРЕМЕННИКЕ» ПОКАЖУТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ О РОЖДЕНИИ ТЕАТРА

Анастасия Павлова

На фото – Светлана Мизери и Олег Ефремов в спектакле «Вечно живые»

15 мая на Основной сцене покажут спектакль, осмысляющий уникальный факт истории театра – рождение «Современника».

Голоса истории – основателей, артистов, сотрудников театра и всех тех, кто является неотъемлемой частью его биографии, в одну особую художественную ткань соединили драматург Михаил Дурненков и режиссёр  Виктор Рыжаков. Гости вечера смогут первыми побывать на камерной экспозиции в зрительском фойе, посвящённой первым спектаклям театра и его семерым основателям.

В основе проекта уникальные архивные материалы: стенограммы заседаний худсовета «Современника», воспоминания артистов, тексты людей, бывших свидетелями и непосредственными участниками становления театра. Отправная точка художественного поиска и одновременно вдохновение для спектакля — легендарная постановка «Вечно живые» Олега Ефремова.

В год 65-летия одним из главным объектов внимания «Современника» стало его прошлое: внимательно исследуя его, вглядываясь в различные эпизоды, мы стремимся разгадать тот уникальный код, который позволил театру родиться и начать свой самобытный путь в искусстве.

Спектакль продолжает традицию документальных проектов, посвящённых знаковым датам в истории русского театра, начатую МХТ им. А. П. Чехова. Так, к 150-летию К. С. Станиславского был поставлен спектакль   «Вне системы» (реж. К. Серебренников), а к 150-летию М. Горького – «Солнце всходит» (реж. В. Рыжаков).

Над проектом работали: художник-постановщик Николай Симонов, видеограф Владимир Гусев, художник по костюмам Анна Хрусталёва, композитор Сергей Невский, саунд-дизайнер Ян Кузьмичёв, художник по свету Максим Бирюков.

«Вечно живые. История в лицах» будет сыгран единожды и соберёт на сцене практически всю труппу театра. В работе использованы документы из архива театра и личные воспоминания артистов, стоявших у истоков «Современника». В спектакле заняты Алёна Бабенко, Никита Ефремов, Александр Хованский, Светлана Иванова, Клавдия Коршунова, Илья Лыков, Виктория Романенко, Иван Стебунов, Рашид Незаметдинов и другие. Приглашённые артисты – Игорь Золотовицкий (МХТ им. А. П. Чехова) и Павел Табаков.

Author

Поделиться: