ВЛАДИМИР ИВАНОВ СТАВИТ В ТЕАТРЕ ВАХТАНГОВА ГАЛОПАД ПО «МЕРТВЫМ ДУШАМ»

Анастасия Павлова

27 и 28 апреля в Театре имени Евгения Вахтангова пройдут премьерные показы спектакля Владимира Иванова «Мертвые души» по поэме Гоголя. 

«Первоначально наш спектакль назывался «Галопад», но мы остановились на более традиционном – «Мёртвые души», – рассказывает режиссер Владиимр Иванов. – Галопад (от французского galopade) – особая пляска, в которой кавалер с дамой, обняв друг друга, скачут оба вместе. В этой фразе, в этом определении смысл и квинтэссенция идеи нашего спектакля, который станет гимном актёрству, Театру. Это главное, так как Гоголь бездонен, это невероятный автор, и мы понимаем, что можем показать только одну его сторону. У нас собралась замечательная команда. Мой соавтор Андрей Тупиков, куплеты которого много лет звучат в «Мадемуазель Нитуш». Вместе с художником Максимом Обрезковым мы работаем уже много лет, выпустили не один спектакль. Нам помогает замечательный хореограф Сергей Землянский – пластика необходима для того решения, которое лежит в основе будущего спектакля».

Над постановкой работали: авторы сценической версии Владимир Иванов и Андрей Тупиков, сценограф и художник по костюмама Максим Обрезков, режиссёр по пластике Сергей Землянский, художник по свету Александр Матвеев.

В спектакле заняты: народная артистка России Мария Аронова и актёр Владислав Гандрабура.

«Мёртвые души» станут шестой совместной работой Владимира Иванова и Марии Ароновой.

Вахтанговский театр шесть раз обращался к произведениям Н.В. Гоголя. В 1924 году Ю.А. Завадский поставил «Женитьбу», в 1939 г. Б.Е. Захава обратился к «Ревизору», в 1978 г. А.И. Ремизова выпустила «Дела давно минувших дней» (композицию по произведениям Гоголя «Игроки» и «Театральный разъезд»). В 2002 году был выпущен первый спектакль Римаса Туминаса на Вахтанговской сцене – «Ревизор». В 2009 г. появился моноспектакль Юрия Краскова «Записки сумасшедшего» (руководитель постановки – Римас Туминас). В Малом зале в 2013 году состоялась премьера «Женитьбы» в постановке Сергея Кутасова. «Мёртвые души» – седьмая гоголевская постановка в Театре имени Евгения Вахтангова.

Author

Поделиться: