«ЗОЛОТАЯ МАСКА» НАЗВАЛА ЛАУРЕАТОВ

На фото спектакль «Сказка про последнего ангела» реж. А. Могучий, Театр Наций

22 апреля XXVII фестиваль «Золотая Маска», который показал в этом году 175 спектаклей, объявил имена лауреатов драматического и музыкального театров, театра кукол и экспериментального театра.

Команда создателей торжественной церемонии — режиссёры Нина Чусова и Женя Беркович (она же — драматург), художник Зиновий Марголин и художник по свету Александр Сиваев. В церемонии принимают участие участие актрисы Александра Урсуляк и Анастасия Лебедева (московский Театр им. А.С. Пушкина), Светлана Мамрешева («Гоголь-центр»), Варвара Шмыкова («Июльансамбль»), а также Илья Мовчан — скрипач, участник спектаклей Театра Наций.

Первыми были представлены лауреаты музыкального театра, в программу которого входят: опера, оперетта, мюзикл, балет и современный танец, а также 4 общих номинации.

Лауреаты «Золотой Маски» по итогам сезона 2019 / 2020 года в оперетте и мюзикле:

лучшая женская роль – Мария Евтеева, Маша, «Капитанская дочка». Алтайский музыкальный театр, Барнаул;

лучшая мужская роль – Александр Крюков, Фома. «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск;

лучшая роль второго плана – Никита Воробьев, Саша, друг Фомы. «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск;

лучшая работа режиссёра – Дмитрий Белов, «Сильва». Театр музыкальной комедии, Екатеринбург;

лучшая работа дирижёра – Дмитрий Волосников, «Сильва». Театр музыкальной комедии, Екатеринбург;

лучший спектакль – «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск.

Лауреаты «Золотой Маски» в балете и современном танце:

лучшая женская роль в балете и современном танце – Оксана Кардаш, Китри. «Дон Кихот», Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Москва;

лучшая мужская роль в балете и современном танце – Артемий Беляков, Граф Альберт, «Жизель». Большой театр, Москва;

лучшая работа балетмейстера-хореографа в балете и современном танце – Максим Петров, «Русские тупики–II». Мариинский театр, Санкт-Петербург;

лучший спектакль в современном танце – «Последнее чаепитие». Проект Ксении Михеевой, Санкт-Петербург;

лучший спектакль в балете – «Жизель», Большой театр, Москва.

Лауреаты «Золотой Маски» в опере:

лучшая женская роль – Екатерина Семенчук, Любава Буслаевна. «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая мужская роль – Нажмиддин Мавлянов, Садко. «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая работа режиссёра – Дмитрий Черняков, «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая работа дирижёра – Кристофер Мулдс, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва;

лучший спектакль – «Садко». Большой театр, Москва.

Лауреаты «общих» номинаций музыкального театра:

лучшая работа композитора в музыкальном театре – Дмитрий Курляндский, «Октавия. Трепанация». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучшая работа художника по свету – Татьяна Мишина, «Зеркало». Камерный театр, Воронеж;

лучшая работа художника по костюмам – Татьяна Ногинова, «Бахчисарайский фонтан». Театр оперы и балета, Самара;

лучшая работа художника – Степан Лукьянов, «Октавия. Трепанация». Электротеатр Станиславский, Москва.

Специальная премия жюри музыкального театра:

За глубокое раскрытие музыкально-художественного образа, а также за развитие и расширение современных вокальных техник — Арина Зверева, «Октавия, Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва;

За нестандартность репертуарного мышления — Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск.

Жюри музыкального театра: председатель — хореограф, лауреат премий «Золотая Маска» Вячеслав Самодуров, дирижер Артем Абашев, театральный критик Дмитрий Абаулин, хореограф и режиссер Александр Андрияшкин, солист Московского государственного академического театра оперетты Петр Борисенко, музыкальный критик Марина Гайкович, артист балета и балетмейстер Дмитрий Гуданов, критик балета и современного танца Лейла Гучмазова, журналист, критик балета и современного танца Айсылу Кадырова, солистка Государственного академического Большого театра России Агунда Кулаева, режиссер Евгений Писарев, театральный художник Галина Солодовникова и композитор Алексей Сысоев.

Прежде остальных были названы лучшие художники, которых представили Галя Солодовникова, Максим Исаев и Павел Семченко:

лучшая работа художника по свету – Иван Виноградов, «Петровы в гриппе». «Гоголь-центр», Москва;

лучшая работа художника по костюмам – Анастасия Нефедова, «Пиноккио. Театр». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучшая работа художника – Полина Бахтина, «Занос». Театр «Практика» и Мастерская Брусникина, Москва.

Лауреатов специальной премии объявили председатель жюри «Золотой Маски» драматического и театра кукол Алена Карась и режиссер Олег Липовецкий.

Специальная премия жюри драматического театра и театра кукол:

за точность художественных средств и ясность театрального высказывания в спектакле «Я нанял убийцу» – Драматический театр, Шарыпово;

за расширение конвенций репертуарного театра – Молодежный театр, Архангельск.

В финальной части церемонии лауреатов представляли Елизавета Боярская, Тимофей Кулябин и Владимир Комлев.

Лауреаты «Золотой Маски» в драматическом театре:

лучшая женская роль – Анна Антонова (Анна). «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск;

лучшая мужская роль – Тимофей Трибунцев (Борис Годунов). «Борис», Проект Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва;

лучшая женская роль второго плана – Людмила Гаврилова (Врачиха, Люба, мать Марины, мать Саши). «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва;

лучшая мужская роль второго плана – Тимофей Мамлин (Ипполит Терентьев). «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск;

лучшая работа драматурга – Дина Сафина, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань;

лучшая работа режиссера – Юрий Бутусов, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва;

лучший спектакль малой формы – «Пиноккио. Театр». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучший спектакль большой формы – «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва.

Лауреаты «Золотой Маски» в театре кукол:

лучшая работа актера – Ольга Драгунова, Ася Галимзянова, Анатолий Гущин (Девочка), «Девочка со спичками». Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург;

лучшая работа художника – Виктор Антонов, «Пегий пес, бегущий краем моря». Театр кукол, Рязань;

лучшая работа режиссера – Алексей Шульгач, Диана Разживайкина, «Крот, который мечтал увидеть солнце». Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург;

лучший спектакль – «О рыбаке и рыбке». Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск.

Лауреатом в номинации «Эксперимент» стал «4ELOVEKVMASKE», Проект Кирилла Люкевича, Санкт-Петербург.

Жюри драматического театра и театра кукол: театральный критик Алена Карась, актриса Ирина Апексимова, режиссер Александр Борок, режиссер Дмитрий Волкострелов, театральный критик Нияз Игламов, драматург Олжас Жанайдаров, режиссер Олег Липовецкий, театральный художник Мария Лукка, театральный критик Оксана Кушляева, актер Александр Новиков, режиссер Иван Поповски, театральный критик Андрей Пронин и театровед Вадим Щербаков.

%d такие блоггеры, как: