ПОСТАНОВКИ РОТЕНБЕРГА, АУГ И СЕРЗИНА ПОКАЖУТ НА «КОЛЯДА-PLAYS-2021»

С 20 по 30 июня в Екатеринбурге пройдет XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». Организаторы объявили участников основной программы смотра.

В фестивале принимают участие спектакли по пьесам уральских драматургов, поставленные в течение последних трёх сезонов. Офф-программу нынешнего года, которая пока не объявлена, составят екатеринбургских театров.

По итогам фестиваля определяются лауреаты в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль», а также, по решению жюри, в которое входят театральные деятели и критики, в дополнительных поощрительных номинация.

Собирала афишу смотра коллегия театральных критиков (решающим, однако, является слово основателя и президента фестиваля Николая Коляды). Из почти ста заявок организаторы выбрали 35 спектаклей, которые будут показаны летом в Екатеринбурге, если ничто не помешает этому «по финансовым и организационным вопросам», как говорится в официальном объявлении на сайте фестиваля.

Приводим список спектаклей-участников основной программы «Коляда-Plays-2021»:

– «Кококкез, кококкез, кококкез… / Ноженьки, ноженьки, ноженьки…» (Н. Коляда) – Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, режиссёр Татьяна Воронина.

– «Крокодил» (автор инсценировки – Н. Коляда) – Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова, режиссёр Динар Хаматнуров.

– «Русская смерть» (И. Васьковская) – Театр «Ателье 212» (Белград, Сербия), режиссёр Андреа Ада Лазич.

– «Фронтовичка» (А. Батурина) – Областной русский драматический театр им. Ф.М. Достоевского (Семей, Казахстан), режиссёр Юлия Ауг.

– «Головлёвы. Маменька» (автор инсценировки – Я. Пулинович) – Нижнетагильский театр драмы, режиссёр Даниил Безносов.

– «Просто удивительная дура» (С. Баженова) – Темиртауский ТЮЗ (Темиртау, Казахстан), режиссёр Владимир Дроздецкий.

– «Леди Макбет Мценского уезда» (О. Богаев) – Национальная академия театрального и киноискусства им. Крыстё Сарафова (София, Болгария), режиссёр Максим Меламедов.

– «Н.Ж.В.Д.» (В. Шергин) – Верхнеуфалейский театр «Вымысел», режиссёр Тимур Салихов.

– «Царевна-лягушка» (Н. Белочицкая) – Театр кукол «Туки-Луки» (Пермь), режиссёр Алексей Миронов.

– «Возвращение домой» (Я. Пулинович) – Омский театр для детей и молодёжи, режиссёр Максим Пешин.

– «Баба Шанель» (Н. Коляда) – Драматический театр Балтийского флота, режиссёр Юлия Батурина.

– «Дом в центре города» (Н. Коляда) – Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева (Учебный театр), режиссёр Никита Ремизов.

– «Как Фёдор дочь Кощея полюбил» (И. Васьковская) – Озёрский театр «Наш дом», режиссёр Андрей Сюськин.

– «Как Зоя гусей кормила» (С. Баженова) – Вологодский театр для детей и молодёжи, режиссёр Борис Гранатов.

– «Русская народная почта» (О. Богаев) – Ачинский драматический театр, режиссёр Илья Ротенберг.

– «Отрочество» (Я. Пулинович) – Нижнетагильский театр кукол, режиссёр Юлия Батурина.

– «Фиолетовые облака» (А. Четвергова) – Нижегородский театр «Комедiя», режиссёр Надежда Ковалёва.

– «Просто так» (С. Баженова) – Лесосибирский драматический театр «Поиск», режиссёр Радион Букаев.

– «Ангелочек» (Я. Пулинович) – Театр кукол «Гулливер» (Курган), режиссёр Дмитрий Ши.

– «Чемоданное настроение» (А. Богачёва) – Пермский ТЮЗ, режиссёр Ирэна Ярутис.

– «Сорочинская ярмарка» (Е. Гузёма) – Новый Молодёжный театр (Нижний Тагил), режиссёр Александр Черепанов.

– «я (не) люблю Алматы» (О. Богаев) – «Aрт-убежище BUNKER» (Алматы, Казахстан), режиссёр Ксения Кутелева.

– «А зори здесь тихие» (автор инсценировки – А. Еньшин) – Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, режиссёр Александр Сысоев.

– «Лгунья» (Н. Коляда) – Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, режиссёр Александр Сысоев.

– «Экоо» (Н. Коляда) – ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек, Кыргызстан), режиссёр Уланмырза Карыпбаев.

– «Колыбельная Марселя Марсо» (М. Конторович) – Челябинский Молодёжный театр, режиссёр Александр Черепанов.

– «Туки-Луки-Шоу» (Н. Белочицкая) – Театр кукол «Туки-Луки» (Пермь), режиссёр Алексей Миронов.

– «Сказки Дедушки Мороза» (В. Шергин, Д. Рекало, А. Олейниу, А. Коряков) – Молодёжный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (Тюмень), режиссёр Денис Рекало.

– «Угонщица» (А. Еньшин) – Молодёжный театр «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко (Тюмень), режиссёр Денис Рекало.

– «Мама, мне оторвало руку» (М. Конторович) – «Невидимый театр» (Петербург), режиссёр Семён Серзин.

– «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» (Н. Колтышева) – Владимирский областной театр кукол, режиссёр Марина Протасова.

– «Пикассо» (О. Богаев) – Кировский драматический театр, режиссёр Захар Пантелеев.

– «Герб города Эн» (С. Баженова) – Березниковский драматический театр, режиссёр Павел Зобнин.

– «Нет соединения» (А. Синяев) – Театр «Комикс» (ГБУК «Москонцерт»), режиссёр Владимир Киммельман.

– «Мама, мне оторвало руку» (М. Конторович) – Нижегородский ТЮЗ, режиссёр Виктория Печерникова.

%d такие блоггеры, как: