НА ПЛОЩАДКЕ «ПОРОХ» ПОКАЖУТ ГРАФИЧЕСКУЮ НОВЕЛЛУ ЯНЫ ТУМИНОЙ

Анастасия Павлова

17 апреля в 20:00 Инженерный театр АХЕ на площадке ПОРОХ представит графическую новеллу в постановке Яны Туминой «Гобо. Цифровой глоссарий», сообщает пресс-служба театра.

«Спектакль-лаборатория «Гобо. Цифровой Глоссарий» представляет собой коллекцию инсталляций или мини-перформансов. 

Организованные в чёткую структуру они создают у зрителя такое представление о Гобо – герое, каким видят его авторы спектакля. Наивным и ранимым. Патетичным и отчаянным. Сантиментальным и безрассудным. Чтобы яснее увидеть Гобо приходится смотреть на него сквозь кропотливо отобранные предметы и действия.

Эти предметы позволяют себе иронизировать по поводу Гобо и являют собой классический пример невещей. Так, медленно проворачивающаяся стрелка иллюзорных гигантских часов гордо именует себя «Линией Героя», а взорвавшееся сердце — «Болью Героя». Актёрам, очарованным такой наглостью, ничего не остаётся, как перейти на сторону объектов, перенимая их правила игры. Вся конструкция «Глоссария» таким образом, превращается в симулакр: копию, не имеющую оригинала», – рассказали в пресс-службе.

Над постановкой работают: Максим Исаев, Павел Семченко (объекты), Андрей Сизинцев (музыка), видеохудожники Олег Михайлов, Кирилл Маловичко, Маша Небесная, художник по свету Вадим Гололобов.

Спектакль является номинантом «Золотой Маски» 2006-2007 годов в разделе «Эксперимент».

Author

Поделиться: