ФЕСТИВАЛЬ «Р_ЕЗИДЕНЦИЯ» В ПЕРМИ ПРОЙДЕТ В БАССЕЙНЕ И АЭРОПОРТУ

Анастасия Павлова

С 8 по 11 апреля в Перми театральная компания «немхат» проведет фестиваль «Р_езиденция», в программе которого спектакли, лекции и творческие лаборатории. Площадками фестиваля станут бассейн «Олимпия», аэропорт «Большое Савино» и частная филармония «Триумф».

Как говорят организаторы, главная цель фестиваля – создание платформы для актуальных образовательных программ в области культуры, предоставление молодым авторам и постановщикам ресурсов для реализации своих идей и активное развитие современного искусства на территории Пермского края.

Основной идеей весенней сессии станет театр как пространство коммуникации, театр, который создается молодыми жителями Перми в самых неожиданных пространствах.

На фестивале можно будет увидеть три спектакля компании «немхат». Балет «Я танцую пока ты смотришь на меня» пройдет 8 апреля в частной филармонии «Триумф», «Тридцать три сестры» покажут 9 апреля в аэропорту «Большое Савино». Завершат фестиваль 10 и 11 апреля показы «Пермского моря» в бассейне «Олимпия».

В образовательную программу вошли лекции театральных критиков: куратора Школы современного зрителя и слушателя Электротеатра Станиславский Кристины Матвиенко, заместителя руководителя по творческой части тюменского центра «Космос» Александрины Шаклеевой, театроведа, преподавателя РГИСИ Юлии Клейман и директора Центра им. Мейерхольда Елены Ковальской.

Кроме того, в программе фестиваля лаборатории «Театральный и фестивальный PR» (куратор – Алиса Балабекян) и «Реж-пост группы» (куратор – Саша Шумилин).

Расписание «Р_езиденции» опубликовано в соцсетях компании «немхат».

Author

Поделиться: