НА ФАСАДЕ ДОМА РАДИО «ОЖИВЁТ» КАРТИНА КАРАВАДЖО

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-служба

26, 27 и 28 марта, с 19:00 до 21:00, проект «Музей 15/24» и musicAeterna покажут, как оживает шедевр классической живописи в городском пространстве.

Музыканты musicAeterna совместно с фондом «Эрмитаж XXI век» в рамках проекта «Музей 15/24» в течение трех вечеров покажут на фасаде Дома Радио в центре Санкт-Петербурга «оживший» шедевр мировой живописи и жемчужину коллекции Государственного Эрмитажа – картину Микеланджело Меризи да Караваджо «Юноша с лютней» (1595/1596). Трансформируясь вместе с парадигмой стилей и жанров искусства XX века, «Юноша с лютней» Караваджо превратится в «Лютниста» Чжан Хуаня, который был представлен на персональной выставке художника «В пепле истории» осенью 2020 года в здании Зимнего дворца.

На оригинальной картине Караваджо «Юноша с лютней» музыкант исполняет мадригал Жака Аркаделя (Якоба Аркадельта) «Voi sapete ch’io v’amo» («Вы знаете, что я вас люблю»). Для демонстрации «ожившей» картины на фасаде Дома Радио коллектив musicAeterna подготовил новое музыкальное сопровождение.

Артисты хора musicAeterna и композитор, саунд-артист Дмитрий Мазуров, создали оригинальную композицию, — музыка, как и картина, будет проходить этапы трансформации от старинного до современного звучания.

Аудиовизуальный современный проект подчеркивает тему синтеза искусств, как одну из самых важных для коллектива musicAeterna в стенах Дома Радио в диалоге с молодежной аудиторией. Проект «Караваджо на фасаде Дома Радио» — символический знак: в Доме Радио сегодня вновь живет музыка.

Авторы маппинг-проекции: Николай Николенко и Дарья Ан.

Партнер маппинг-проекции: проект «Эрмитаж 20/21», задачами которого являются собирание и показ коллекции современного искусства в Государственном Эрмитаже.

Технический партнер: компания Epson.

 

Author

Поделиться: