НОЧЬ ТЕАТРОВ: ЧТО ИНТЕРЕСНОГО?

Анастасия Павлова

27 марта, по традиции, проводится «Ночь театров». В нашей подборке все значимые события этой ночи.

МАЛЫЙ ТЕАТР

Малый театр совместно с Третьяковской галереей 27 марта к 85-летнему юбилею Народного артиста СССР Юрия Соломина покажут фильмы «Его Величество Актёр» и «Память крови». Показы пройдут в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.  Начало в 16:30 и в 19:00. Фильмы представят Народный артист СССР, Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, режиссёр Денис Бродский и актёры Малого театра Людмила Титова и Александр Клюквин.

Главный герой фильма «Память крови» Юрий Соломин отправляется с гастролями Малого театра в Читу, город своего детства. Фильм является не только хронологией событий,  это —  фильм-размышление, фильм-воспоминание о  родителях, учителях, друзьях, это общение с коллегами,  учениками. Режиссер, сценарист, продюсер – Денис Бродский, оператор – Алексей Галкин. Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе Инженерного корпуса за полчаса до сеанса.

Кинозал Инженерного корпуса, Лаврушинский переулок, 12

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

Запуск нового проекта – «Третьяковка: опера в кино». Красивый и торжественный старт даст проекту показ «Аиды» Джузеппе Верди в новой постановке Лотте де Бер для Парижской национальной оперы.

Специальный гость – меццо-сопрано Ксению Дудникову, которая исполнила в этой постановке партию Амнерис. Увидеть эту впечатляющую работу на большом экране можно будет совсем скоро. И для того, чтобы сделать это в Третьяковке, есть еще один повод. Ведь действие спектакля Лотте де Бер частично разворачивается в стенах музея – так что показ в галерее вполне может стать символичным погружением!

РОССИЙСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР проведет два аудиоспектакля «Сто», посвященные юбилею театра. 

 

ТЕАТР ИМ. ЕВГ. ВАХТАНГОВА

В ночь с субботы на воскресенье директор Театра Кирилл Крок проведёт экскурсию по закулисью Театра Вахтангова. Маршрут предусматривает посещение тех пространств, которые недоступны для зрителей в остальное время, в том числе и в рамках общедоступных экскурсий по театру.

ТЕАТР ИМ. ВЛ. МАЯКОВСКОГО

«НОЧЬ В ТЕАТРЕ ПОД ЛЮСТРОЙ»

В преддверии столетия «Маяковки» на самом верхнем ярусе прославленной сцены студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса (РАТИ-ГИТИС) исполнят песни 20-х годов прошлого века – эпохи Театра Революции, когда под руководством Всеволода Мейерхольда началась новая, современная история одного из старейших театров страны.

Начало концерта «Ночь в Театре под люстрой» – 27 марта в 22:00.

Фото из соцсетей театра

ТЕАТР НА БРОННОЙ

Встреча Константина Богомолова со студентами творческих специальностей.

Что будет:

  • в 21:00 на нашей действующей площадке во Дворце на Яузе начнется паблик-ток Константина Богомолова, он проводится для студентов творческих специальностей.
  • в 22:00 мы присоединимся к спецпроекту Ночи театров «6 откровений о будущем», который пройдет в формате онлайн-конференции художественных руководителей московских театров. Примут участие — Константин Богомолов (Театр на Бронной), Виктор Рыжаков (Современник), Дмитрий Волкострелов (ЦИМ), Евгений Марчелли (Театр им. Моссовета), Денис Азаров (Театр Романа Виктюка), Сергей Газаров (Театр Армена Джигарханяна). Модератор Евгений Писарев (МДТ им. А.С. Пушкина).

Как проходит:

  • с 21:00 до 21:45 студенты могут задать вопросы Константину Богомолову, мы настроены, что это будет разговор на профессиональные темы.
  • с 22:00 до 23:15 художественные руководители театров обсудят возобновление работы театров после карантина и поделятся планами на будущее.

Как попасть:

  • на встречу с Константином Богомоловым можно попасть только по регистрации на TimePad, количество мест ограничено.
  • онлайн-конференция будет доступна для всех в прямой трансляции, ссылка на эфир появится на наших ресурсах накануне.

МХАТ ИМЕНИ ГОРЬКОГО

Две ночные экскурсии по театру. Это будут не просто экскурсии: некоторые экспонаты оживут – зрители увидят перфомансы, которые создадут приглашенные режиссеры. «МХАТОВСКАЯ ПАУЗА» – так называется наш театральный эксперимент. 

Экскурсовод проведет зрителей по ночному закулисью и расскажет об истории МХАТ. Гости увидят такие места театра, в которые невозможно попасть обычному зрителю, а какие-то нельзя увидеть даже днем.
Проект является экспериментом и вызовом для режиссеров — подготовить перформанс нужно за две недели. Заранее известна только тема: «МХАТОВСКАЯ ПАУЗА». Режиссеры вольны использовать любые имеющиеся у них средства для воплощения своих идей: актеров, свет, звук, реквизит. Место для перформанса им выпадет в случайном порядке, а для зрителей это будет одна из точек экскурсионного маршрута.

В перформансе примут участие: режиссеры и хореографы – Грета Шушчевичуте, Юрий Коновалов, Лёша Кот, Алена Рубинштейн, Родион Барышев, Денис Ведмецкий, Петр Вяткин и артисты театра. 

ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА

«НЕОТРЕПЕТИРОВАННЫЕ ЧУВСТВА»

В 21:30 в Филиале Театра прекрасные артисты Александра Урсуляк, Андрей Кузичев и Антон Феоктистов прочтут фрагменты дневников Алисы Коонен.Алиса Георгиевна Коонен была человеком огромного эмоционального диапазона. На протяжении почти всей своей жизни она вела дневник, делясь с ним профессиональными переживаниями и личными волнениями, фиксируя состояние здоровья, хвастаясь новыми нарядами, сетуя на безденежье и признаваясь в любви театру. Увлекательные, откровенные, трогательные тексты могут рассказать очень многое о творческих победах, горьких разочарованиях, страстных влюблённостях и повседневных заботах великой актрисы.Художественный руководитель – Евгений Писарев
Режиссёр – Игорь Теплов

27 марта в 22:00 пройдет онлайн встреча художественных руководителей московских театров.
Разговор будет проходить в формате одновременного общения посредством zoom-конференции.Тема встречи – предстоящие планы, особенности их творческих проектов и возобновление активной работы театров после снятия последних ограничений.Модератор беседы: художественный руководитель театра имени Пушкина» – Евгений Александрович Писарев.
Участники встречи: Константин Юрьевич Богомолов, ГБУК г. Москвы «Театр на Малой Бронной»; Виктор Антольевич Рыжаков, ГБУК г. Москвы «Московский театр «Современник»; Дмитрий Евгеньевич Волкострелов, ГБУК г. Москвы «ТКЦ имени Вс. Мейерхольда»; Евгений Жозефович Марчелли, ГБУК г. Москвы «Театр им. Моссовета»; Денис Николаевич Азаров, ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка»; Сергей Ишханович Газаров, ГБУК г. Москвы «Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна».

ЭЛЕКТОТЕАТР СТАНИСЛАВСКИЙ

В международный день театра Электротеатр Станиславский предлагает вам отправиться в путешествие по закулисным пространствам обновленного театра. Во время онлайн-экскурсии вы узнаете об уникальном опыте трансформации легендарного московского театра, пройдете по потаенным местам, окажетесь в гримерках и на сцене Электротеатра, увидите, в каких условиях происходит производство спектаклей и как строится жизнь всего комплекса.А также покажет трилогию «Синяя Птица» в память о Владимире Кореневе, который ушел в январе 2021 года. «Синяя Птица» основана на пьесе Мориса Метерлинка и личных воспоминаниях Владимира Коренева и Алефтины Константиновой, которые играли Тильтиля И Митиль. Трилогия остается в репертуаре Электротеатра, но предстанет в новой версии «Синяя Птица. Реквием», посвященной памяти Владимира Борисовича. Роли старейшин театра в новом спектакле будут играть Антон Торсуков/Михаил Соколов и Анна Мавлитова/Маргарита Мовсесян.

ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

МАСТЕР-КЛАСС КАМЫ ГИНКАСА: ПРОФЕССИЯ РЕЖИССЁР – ПРОКЛЯТИЕ ИЛИ СЧАСТЬЕ? НАЧАЛО В 19.00

ЛЕНКОМ МАРКА ЗАХАРОВА

Онлайн-экскурсия за кулисы. Артисты проведут вас в один из цехов театра. Но это еще не всё. Зависимый театральный проект «Заячий стон» покажет свою «Комедию о театре» – интеллектуальный юмор с элементами абсурда. В главных ролях – молодые, но уже ведущие артисты театра «Ленком Марка Захарова» Максим Амельченко, Виталий Боровик, Алексей Поляков, Кирилл Петров.

ТЕАТР ИМ МОССОВЕТА

В этот день в Театре имени Моссовета на сцене «Под крышей» состоятся следующие события:
21:30 — встреча художественного руководителя Театра имени Моссовета Евгения Марчелли со зрителями;
22:00 — Евгений Марчелли примет участие в спецпроекте «6 откровений о будущем», в рамках которого в режиме zoom-конференции встретятся онлайн художественные руководители столичных театров: Денис Азаров, Константин Богомолов, Дмитрий Волкострелов, Сергей Газаров, Виктор Рыжаков, которые поделятся планами и обсудят стратегию возвращения театров к активной жизни после снятия последних ограничений. Модератор — Евгений Писарев.

 

ТЕАТР ИМ. ЕРМОЛОВОЙ

Открытая репетиция спектакля «Оглянись во гневе», которая начнется в 21:00 на Новой сцене.

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ

Впервые в Театре на Таганке в рамках проекта «Ночь театров» — премьера музыкальной группы. ВИА «КАМА»: Storytelling-концерт — это смелые аранжировки советских шлягеров и современных хитов, от композиций Владимира Высоцкого и Людмилы Гурченко до Stromae.
Это истории актёров о закулисной жизни, ежедневном выборе артиста и ночных кошмарах через ненавязчивые философские рассуждения о профессии, смысле театра и мистическом воздействии на зрителя и актера.
Это музыкально-театральная экскурсия по заповедным местам актерской души.
Музыкальная группа актёров Театра на Таганке ВИА «КАМА» была названа в честь знаменитого ресторана, который располагался в здании театра. Ресторан был местом притяжения артистов легендарного театра и зрителей столицы, именно  его в своих стихах воспевал Владимир Высоцкий.
Музыкальный руководитель: Мария Матвеева.

ГОГОЛЬ-ЦЕНТР

«Ода к ра­дос­ти»: ис­кусс­тво, ко­торое хва­лит. Ку­ратор Го­голь-цент­ра Ва­лерий Пе­чей­кин расс­ка­жет о на­ибо­лее ин­те­рес­ных при­мерах то­го, как ав­то­ры про­бова­ли не кри­тико­вать, а хва­лить. Оды, ора­тории и тор­жест­вен­ные гим­ны — кто из клас­си­ков риск­нул со­чинять в этих фор­мах. И ко­му уда­лось соз­дать со­чине­ния, став­шие не толь­ко одой од­но­му че­лове­ку, но и все­му че­лове­чест­ву.

ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК»

27 марта в 21:00 в рамках общегородской акции «Ночь театров» в «Современнике» откроется специальный выставочный проект «Живой», вдохновлённый фигурой Виктора Цоя. Выставка приурочена к выпуску одноимённого спектакля Виктора Рыжакова и Татьяны Бурель.

ШКОЛА ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

В «Ночь театров» ШДИ представит режиссерские работы победителей командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций, в специальной программе «Режиссёрские дебюты в ШДИ. В обсуждении спектаклей примут участие художественные руководители ведущих московских театров: Борис Юхананов, Юрий Грымов, Евгений Каменькович, Марина Брусникина, Владимир Панков и др. 

В качестве модераторов вечера выступят: художественный руководитель режиссерско—актерской лаборатории «Школы драматического искусства», заслуженный артист РФ Игорь Яцко, Евгения Тодорова, режиссер театра ШДИ, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС), театровед, театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Заславский, а также начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова.

Программа вечера в ШДИ: Сергей Аронин покажет отрывок из спектакля «Летящие» — попурри по монологам из классических, прозаических и драматических произведений; Анастасия и Алексей Проскуряковы – отрывок из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по мотивам произведения А. С. Пушкина; Дмитрий Акимов – отрывок из спектакля «Пир во время чумы» по мотивам произведения А. С. Пушкина.

В показах примут  участие актеры театра «Школа драматического искусства»: Илья Козин, Михаил Уманец, Мария Киселева, Вадим Дубровин, Дмитрий Репин и др.

 

ТЕАТР «МАСТЕРСКАЯ ФОМЕНКО»

В 21:00 на Старой сцене Мастерской начнётся «СТИХИйный вечер» – поэты разных возрастов и поэтических убеждений будут читать свои произведения.
Количество мест ограничено пространством Серого зала Старой сцены.
В 22:00 начнётся виртуальная экскурсия по театральному закулисью, которую проведёт директор Мастерской Фоменко – Андрей Михайлович Воробьев.
Чтобы присоединиться к онлайн прогулке по театру нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ
За день до экскурсии мы пришлём вам ссылку для просмотра. Бродить по виртуальным пространствам театра можно будет до полудня понедельника 29 марта.

ТЕАТР НА ЮГО-ЗАПАДЕ

В 23:30 начнется экскурсия по театру, которую проведут ведущие артисты во главе с художественным руководителем, Олегом Леушиным. Вы пройдете по всем закоулкам театра, узнаете множество секретов из жизни за сценой и важные факты из истории создания Юго-Запада.После вас ждет квиз по истории театра, где вы сможете побороться за звание самого преданного зрителя Юго-Запада и получить уникальные призы, которые всегда будут хранить память об этом чудесном вечере!

ТЕАТР «САТИРИКОН»

Константин Аркадьевич Райкин выступит в прямом эфире в Instagram «Сатирикона» в рамках ежегодной акции «Ночь театров», которая пройдет в столице в ночь с 27 на 28 марта и прочтет произведения своих любимых поэтов! Также художественный руководитель «Сатирикона» ответит на вопросы подписчиков, которые можно задать в комментариях прямо под этой публикацией. В ночь театра говорим на все волнующие вас темы жизни, о ваших любимых спектаклях, писателях, художниках, поэтах etc.

Эфир состоится 27 марта в 22.00 по московскому времени.

ТЕАТР «ФЭСТ»

В этот день в 19:00 состоится показ спектакля «Мафиози», рассказывающего зрителю авантюрную историю, в которую попадают актеры одного театра, историю о силе театрального искусства, которому бросила вызов «всесильная мафия».

Особенность этого показа в том, что по его окончании зрители приглашаются на Капустник, но не на концерт театральных номеров, а на капустник в первоначальном смысле этого слова – «пирог с капустой».

В фойе театра будет проведен конкурс на лучший из капустных пирогов, испеченных сотрудниками «ФЭСТа». Затем зрителей ждет совместное с актерами чаепитие, сопровождаемое интересными байками и общением на тему театра. Ожидается несколько номеров от приглашенных гостей.

Author

Поделиться: