ИГОРЬ СТАМ ГОТОВИТ К ВЫПУСКУ «МАСКАРАД» УГАРОВА

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

31 марта в 20:00 в Театре.doc  пройдет премьера спектакля Игоря Стама «МАСКАРАД» по пьесе Михаила Угарова «Маскарад маскарад».

«Интересно было – какой Арбенин сегодня? Едущий в маршрутке, пьющий в «Маяке», смеющийся с друзьями на шашлыках? Какие у него домашние тапочки, почему он носит серьгу в ухе и какие книжки читает. А читает он Лермонтова «Маскарад» – со скукой и почтением. Он, как и мы, не понимает внезапного ослепления героя, почему тот не видит очевидного? А потом сам же попадает в такую классическую западню – браслет Нины, платок Дездемоны, нестертая смс-ка Кристины…Мужская тема – одна из самых трагических тем в русской литературе», – рассказывал Михаил Угаров о своей пьесе.

Впервые «Маскарад маскарад» поставил сам Михаил Угаров в Центре им. Мейерхольда в 2014-м году. В спектакле, среди прочих, был занят и режиссер нынешней постановки Игорь Стам.

После смерти мастера, на доковском фестивале, посвященном его памяти, Игорь Стам с командой артистов участвовал в читке «Маскарада маскарада». Поэтому нынешняя постановка «Маскарада» в Театре.doc стала логичным продолжением и для самого Игоря Стама, и для театра в целом.

«Масочный режим скрывает наши лица, но не вуалирует наши пороки. Люди все так же ревнуют, любят, расходятся, страдают и ненавидят друг друга», – отмечают в пресс-службе.

В спектакле заняты актеры: Светлана Американцева, Наргис Абдуллаева, Екатерина Дар, Наталья Земцова, Александр Аладышев, Олег Евтеев, Матвей Каковкин, Дмитрий Кривочуров, Николай Мулаков, Игорь Стам.

Author

Поделиться: