ДМИТРИЙ ЛЫСЕНКОВ СЫГРАЕТ ГЛАВНУЮ РОЛЬ В СПЕКТАКЛЕ ДАНИЛА ЧАЩИНА В ТЕАТРЕ НАЦИЙ

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой
9, 10, 11 апреля на Малой сцене Театра Наций пройдет премьера спектакля Данила Чащина «Живой Т.» по незавершённой драме Льва Толстого «Живой труп». В главных ролях – Дмитрий Лысенков, Елена Николаева и Георгий Иобадзе.

«Нам хотелось проследить, как развивалась их совместная жизнь и почему Толстой, как и его герой, решился на побег из семьи, – говорит Данил Чащин. – Мне интересно исследовать, как истончаются отношения. Из-за чего счастливый брак заканчивается разводом. Почему мы не можем вовремя обнаружить и закопать «труп», который прикидывается живым. После того, как Лев Николаевич ушел из Ясной Поляны, Софья Андреевна пыталась покончить с собой дважды. Об одной попытке самоубийства знают многие – она хотела утопиться в пруду. Но, оказывается, в отчаянии она била себя в грудь молотком и кричала: «Разбейся, сердце!» Это стало для нас новой информацией, и мы вставили этот эпизод в спектакль».

По задумке режиссера, труп становится одним из персонажей спектакля, он растет, набирает вес, матереет, источает жуткий запах и от него невозможно избавиться. Это метафора умирающих семейных отношений. Параллельно истории Протасовых идет рассказ об отношениях в семье Толстых. Чтобы проникнуться атмосферой семьи Толстых, проживших вместе 48 лет и родивших 13 детей, создатели спектакля прошли путь от усадьбы писателя в Ясной Поляне до станции Астапово, где Лев Николаевич провел последнюю неделю своей жизни. Экскурсии по Ясной Поляне и Астапово добавили драматических деталей и в сам спектакль «Живой Т.».

В названии «Живой Т.» зашифрована также фамилия автора. И, следуя записям Толстого в личном дневнике, история в этой пьесе, вопреки традициям, не заканчивается счастливой свадьбой, а только с нее и начинается.

Author

Поделиться: