В ТЕАТРЕ ВАХТАНГОВА ВЫПУСКАЮТ СПЕКТАКЛЬ ПО РОМАНУ РОМЕНА ГАРИ

Анастасия Павлова

24 и 25 марта на Симоновской сцене Вахтанговского театра пройдет премьера спектакля Лейлы Абу-аль-Кишек «Обещание на рассвете» по роману Ромена Гари. Это ее третья работа на Симоновской сцене.

«Обещание на рассвете» – пронзительная история любви сына и матери, – рассказывает режиссер Лейла Абу-аль-Кишек. – Художественная автобиография Ромена Гари написана легко, изящно, иронично. Но под этой лёгкостью скрывается большая боль. Любовь матери не раз спасала жизнь сыну, её вера помогла стать ему известным писателем, достойным человеком, но принесла и немало страданий. Возможно, именно эта история оказала самое сильное влияние на жизнь Ромена Гари, которая впоследствии привела его к трагической гибели».

В команде создателей спектакля – художник Дина Боровик, композитор – Николай Шипулин, хореограф – Евгения Любашина, художник по свету – Сергей Мясников.

В спектакле заняты Григорий Антипенко и заслуженная артистка России Анна Дубровская.

Роман-автобиография французского писателя, дважды лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари «Обещание на рассвете» (La promesse de l’aube), опубликованный в 1960 году, и поныне остается самым знаменитым произведением писателя. Это роман — признание в любви к матери, о том, как соотносятся задуманное и достигнутое, обещанное и происшедшее…

Лейла Абу-аль-Кишек – выпускница режиссерской мастерской Юрия Еремина ТИ имени Бориса Щукина поставила на Симоновской сцене два спектакля – хроники ключевых событий из жизни Фриды Кало и Вацлава Нижинского: «Фрида. Жизнь в цвете» (в 2018 году) и «Нижинский. Гениальный идиот» (в 2019 году) – по текстам Ники Симоновой.

Author

Поделиться: