В ГАЛЕРЕЕ ГРАУНД СОЛЯНКА ВЫПУСКНИКИ-СЦЕНОГРАФЫ ДМИТРИЯ КРЫМОВА ПРЕДСТВЯТ ПЕРФОРМАНС О ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

Фото с сайта ГИТИСа

С 15 марта по 11 апреля в галерее ГРАУНД Солянка будет проходить выставка работ выпускников режиссёрского факультета, курса сценографии Дмитрия Крымова  «8 ½ комнат», сообщается на сайте ГИТИСа.

В основе экспозиции восемь дипломных проектов художников-режиссёров, представленных в виде пространственных инсталляций. Авторами являются: Аня Гребенникова, Аня Иткина, Гриша Рахмилович, Лиза Гусева, Катя Шаргина, Саша Дыхне, Женя Ржезникова и Маша Плавинская.

«Родившись в стандартном для ГИТИСовского диплома формате макета, проекты выросли, приспосабливаясь к условиям выставки и восьми с половиной комнат, в которые их поместили», – поясняют кураторы выставки.

Организаторы отмечают, что предметами изучения и переосмысления стали видео, звук, свет, живопись и скульптура, перформанс и документация творческого процесса. Все работы литературоцентричны: то есть в основе каждой – пьеса, рассказ, сказка.

Выставочный проект «8 ½ комнат» – это перформанс, где важно живое взаимодействие автора со своим произведением, актером и зрителем.

Цель выставки – показать, как далеко от театра может уйти театральный художник, как близки друг другу профессии режиссёра и художника в современном театре, и где та точка, в которой встречаются современные театр и изобразительное искусство.

Author

Поделиться: