#МЕСЯЦВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТКРОЕТ СПЕКТАКЛЬ «БЕЗГРАНИЧНЫЕ ДИАЛОГИ 3.0»

Анастасия Павлова

В Новом пространстве Театра Наций 4 марта состоится показ спектакля «Безграничные диалоги 3.0». Показ обновлённого спектакля «Безграничные Диалоги» 4 марта в Новом пространстве Театра Наций станет одним из первых событий проекта #МесяцВзаимоДействия, посвященного масштабной теме, напрямую влияющей на развитие инклюзии и толерантности в обществе, – теме взаимодействия непохожих.

«Безграничные Диалоги» – это спектакль, который выходит за рамки привычной оппозиции «зритель – актёр», или «люди с особенностями и без…». Это история про диалог с самим собой, про объединение, разные точки зрения и разные интерпретации одной реальности. Микс из отрывков текстов Льюиса Кэрролла, Туве Янсон, Иосифа Бродского и других авторов будет разыгран актерами с синдромом Дауна проекта “ВзаимоДействие” и актерами Театра Наций Артёмом Тульчинским, Олегом Савцовым и Сэсэг Хапсасовой.

#МесяцВзаимоДействия впервые пройдет в Москве – инклюзивный проект объединит серию культурных мероприятий: премьера спектакля «БУ», серия театральных спектаклей в Театре Наций, образовательных тренингов и видеороликов с участием известных артистов  будут посвящены Международному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и куда более масштабной теме – теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор — инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие».

В рамках проекта #МесяцВзаимоДействия запланирована масштабная программа мероприятий.

2 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится открытый показ спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой. Главный герой постановки Андрюша – мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. Его, а точнее – самого себя, играет Андрей Тихонов, «особый» актер проекта «Взаимодействие». 

С 9 по 13 марта будет выпущена серия роликов «ВзаимоДействие – это…», в записи которых приняли участие известнейшие российские актеры, среди которых Дарья Мельникова, Никита Кукушкин, Никита Ефремов и другие.  

15 марта пройдет тренинг «ВзаимоДействие» для будущих профессионалов социальной сферы –- учеников колледжей по подготовке социальных работников ДТСЗН г. Москвы. 

А 24 марта состоится премьерный показ нового спектакля «БУ»» в большом зале культурного центра ЗИЛ. «БУ» – это яркий рассказ для всей семьи о взрослении, необходимости принимать свои индивидуальные решения, вечной теме отцов и детей, приправленный оригинальной музыкой, яркими костюмами и ноткой юмора. 

Инклюзивный кинотеатральный проект «ВзаимоДействие» существует с 2016 года. «ВзаимоДействие» – это искусство, создающее позитивный имидж людей с синдромом Дауна. Проект включает в себя разные медийные формы: профессиональные театральные  постановки, художественные видеоролики,  документальный фильм «Съесть слона»,  уникальные коммуникативные тренинги для бизнеса. Многие педагоги, режиссеры, хореографы и актеры, сотрудничающие с проектом, не имели ранее специфического опыта работы с людьми с синдромом Дауна. Это актеры театра Наций, театра Современник, театра им. Евгения Вахтангова, герои кино и сериалов. Такая форма взаимодействия позволяет избежать стереотипных подходов к созданию произведений искусства с участием людей с ментальными особенностями и создавать продукты, интересные широкому кругу зрителей. Фильм «Съесть Слона», созданный совместно с МТС Медиа и Благотворительным фондом «Синдром Любви», показанный по Первому каналу весной 2020 года, вошёл в шорт-лист премий ТЭФИ kids и Digital Reporter и стал обладателем множества международных наград. 

Author

Поделиться: