В ТЕАТРЕ ВАХТАНГОВА ВЫХОДИТ СПЕКТАКЛЬ ОБ ОСКАРЕ СТРОКЕ

Анастасия Павлова

19 и 20 февраля на сцене Арт-кафе Театра им Евг. Вахтангова сыграют спектакль «Танго между строк» в постановке Натальи Ковалевой.

«Спектакль «Танго между строк» – о чем он? О танго и о композиторе Оскаре Строке. О том, что «Ничто не может остановить музыку. Человека может, а музыку нет» — как говорит один из героев спектакля, – говорит режиссер спектакля Наталья Ковалева. – На вопрос «Вы знаете, кто такой Оскар Строк?» не многие ответят положительно. Но если напеть «Ах эти черные глаза», «Спи мое бедное сердце», «Не покидай, я умоляю» – многие воскликнут: «Ну конечно!» А уж знаменитую «Мурку» даже споют. Все это Оскар Строк.

Он сочинял мелодии, полные любви, нежности, страсти. Его песни пели Петр Лещенко, Сокольский, Плевицкая, Шаляпин, Шульженко, Утесов. В Европе его называли Королем Танго. Его музыка оказалась под запретом как идеологически чуждая – «образчик упаднического буржуазного искусства». Но люди все равно знали и любили его пылкие фокстроты, сентиментальные вальсы, раскаленные ритмы танго, хотя даже не подозревали, кто их сочинил. Человеческому сердцу нужны большие чувства. У Оскара Строка они были, и он умел щедро делиться ими с людьми.

Этот спектакль о каждом из нас – о нашем детстве, нашей любви, предательствах, о наших страхах, падениях и взлетах – обо всем, что включает в себя жизнь человеческая. Нам бы хотелось посвятить этот спектакль памяти композитора Фаустаса Латенаса. Он начал работу над спектаклем, его смерть остановила ее… Но Фаустас успел поделиться своими размышлениями и идеями. Мы сохраним их в спектакле. И это еще раз докажет, что «ничто не может остановить музыку».

«Танго между строк» – третий спектакль, который выпускает в Вахтанговском театре режиссер Наталья Ковалева. Ее первой работой был «Наш класс» по пьесе Н. Слободзянека, премьера которого состоялась в 2016 году на Новой сцене. Спектакль был отмечен Театральной премией МК в номинации «Лучший актерский ансамбль» и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше». Второй её постановкой стал «Очарованный странник» по повести Н.С. Лескова, выпущенный в 2017 году на Симоновской сцене.

Третья работа Натальи Ковалевой «Танго между строк» – освоение нового сценического пространства и нового жанра, который диктует особенность сценической площадки «Арт-кафе».

Вместе с режиссером спектакль выпускают: художник – Максим Обрезков, музыкальный руководитель – Татьяна Агаева, постановка вокальных номеров — Ия Мустафина, хореограф – Виктория Куль. Музыка – Фаустаса Латенаса.

Роли исполняют: Эльдар Трамов, Анна Дубровская, Анна Антонова, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Дарья Щербакова, Артем Пархоменко, Николай Романовский, артисты оркестра Вахтанговского театра.

Author

Поделиться: