В РАМТЕ УСТРОЯТ АУДИОЭКСКУРСИЮ ПО ИСТОРИИ ТЕАТРА

Анастасия Павлова

27 и 28 февраля в Российском академическом Молодежном театре проведут аудиоспекталь – sound-восхождение в 238 ступенях «СТО».

«Драматург Юлия Поспелова и режиссер Александр Хухлин создали путешествие сквозь пространства и эпохи особняка на Театральной площади. Гений места оживает тенью на паркете, в памяти окон, в полутьме гримерок. В звуках, голосах, предметах перед зрителем проходит история дома генерала Полторацкого с его знаменитыми балами, купца Бронникова с артистическим кружком Александра Островского, МХАТа-Второго под руководством Михаила Чехова, Центрального детского театра…

Наталия Сац и Мария Кнебель, Виктор Розов и Олег Ефремов, Валентина Сперантова и Анатолий Эфрос – они не «были», они есть здесь и сейчас. Зеркала помнят их взгляды, паркет скрипит их шагами, кулисы хранят их мысли. Здесь сбываются их мечты о театре, великие провалы и грандиозные победы. Потому что Театр – это капсула времени, в которой̆ одномоментно случаются прошлое, настоящее и будущее. Нужно всего лишь немного фантазии, чтобы все стало зримым – в этом зрителям помогут голоса любимых артистов и восхождение от трюма под сценой̆ до купола колосников. Путь длиною в 238 ступеней… или в 100 лет», – рассказали в театре.  

Проект – результат Лаборатории новых форм, которая состоялась в РАМТе в декабре 2019 года.

В записи аудиоспектакля приняли участие Нелли Уварова, Нина Дворжецкая, Петр Красилов, Евгений Редько, Татьяна Матюхова и др.

Аудиоспектакль «СТО» – одно из многочисленных мероприятий юбилейного сезона. Среди ближайших событий – вечер 5 мая, посвященный 85-летию первого исполнения на нашей сцене симфонической сказки «Петя и волк», написанной С.Прокофьевым по заказу Н.Сац, премьеры спектаклей из репертуара МХАТа-Второго («Блоха» в постановке А.Пономарева) и ЦДТ («В добрый час!» в постановке В.Богатырева). Весь сезон для зрителей РАМТ работает мультимедийная выставка, посвященная истории ЦДТ-РАМТ и особняка на Театральной площади.

 

Author

Поделиться: