«РЕПЕТИЦИИ» ПРОВЕДУТ НА СЦЕНЕ «СОДРУЖЕСТВА АКТЕРОВ ТАГАНКИ»

Анастасия Павлова

Экспериментальная режиссерская лаборатория «Репетиции» начнет свою работу 23 февраля на Малой сцене «Содружества актеров Таганки». Об этом сообщается на сайте театра.

«Проект  ­­«Репетиции» – это живая творческая лаборатория, объединяющая всех, кто заинтересован в развитии и находится в поиске новых имен, форм, тем, направлений и театрального языка в целом, – говорит автор идеи, директор Московского театра на Таганке и Театра «Содружество актеров Таганки» Ирина Апексимова. – За шесть лет своего существования многие эскизы получили полноценное воплощение на сцене Театра на Таганке и были включены в основной репертуар. К ним, например, относятся спектакли «Эльза», «Кориолан», «Вий», «Золотой дракон», «Старший сын» и мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», который был удостоен трех премий «Золотая Маска». Я считаю, что этот проект станет плодотворной платформой для знакомства режиссеров с труппой театра, а также задаст импульс для обновления репертуарной политики “Содружества”».

23 февраля Александр Баркар покажет эскиз спектакля «Кармен». По мнению режиссера, свободолюбивая Кармен, живущая сегодняшним днем, очень близка новому поколению. В эскизе примут участие актеры Евгения Стегний, Нико Саладзе, Андрей Перов, Роман Серков и Олег Евтеев.

25 февраля свой эскиз представит Михаил Заец. Он выбрал пьесу «28 дней» Ольги Шиляевой. Как говорит режиссер, текст пьесы для него подобен чистому открытому звуку «как рёв боли, стон сладострастия, вскрик радости, вопль отчаяния». «Но самое главное – как первый, искренний крик новорождённого, свободного от условностей цивилизованного мира», – делится он своей идеей. Роли исполнят Ольга Никанорова, Виктория Шашкова, Анна Данькова, Екатерина Королёва и Лидия Савченко.

26 февраля можно будет увидеть эскиз режиссера Тимура Файрузова по пьесе Александры Фоминой «Как Петюнина против всех была». «Современная комедия начинается как сатирическая зарисовка на современных подростков, мало читающих, сидящих в гаджетах, ведущих свои блоги и пытающихся учить и проповедовать. Постепенно она перерастает в приключение и историю взросления главной героини, которую жизнь постоянно сталкивает с именами Пушкина и Дантеса. Это постановка о вечных вопросах ума, счастья и судьбы в рамках современного мира», – комментирует эскиз режиссер. В постановке будут заняты актеры Анастасия Балякина, Алексей Финаев-Николотов, Александр Зарядин, Дмитрий Трусов, Диана Максимова, Дарья Сивова и Ирина Клабукова.

Закончится первая сессия 2 марта показом эскиза Галины Полищук «Орфей спускается в ад» по драме Теннесси Уильямса. По замыслу режиссера, «Ад – это маленькая пиццерия с запахом гари и мяса». «Для меня эта история о способности снять собственную шкуру, не оглядываясь, как в мифе об Орфее. Возможно, в этом и есть высшее самопожертвование любви», – отмечает Галина Полищук.

Сценографом выступит Мария Рогожина, роли исполнят Дарья Михайличенко, Павел Афонькин, Елена Габец, Яна Островская, Елена Оболенская, Баин Бовальдинов, Наталья Старкова, Александр Баринов и Денис Муляр.

Экспериментальная режиссерская лаборатория «Репетиции» стартовала в Театре на Таганке в 2015 году. Она проходит в три этапа. Сначала режиссер выбирает пьесу, предлагает общую концепцию постановки и в течение недели репетирует с труппой театра. Затем эскиз представляют зрителям и экспертам, которые в результате открытого обсуждения решают, стоит ли продолжать дальнейшую работу над спектаклем. В случае положительного решения работа над спектаклем продолжается и заканчивается полноценной премьерой. В этом году планируют провести несколько сессий с февраля по апрель включительно.

Author

Поделиться: