РАМТ ПОДЕЛИЛСЯ ПЛАНАМИ НА 2021 ГОД

Анастасия Павлова

Российский академический Молодёжный театр рассказал о планах на вторую половину юбилейного сезона. 

16, 17 января в Белой комнате РАМТа показали премьеру Егора Равинского «Выстрел» – четвертый спектакль проекта «Повести Белкина».  Напомним, что для этого проекта пять молодых режиссёров в разных сценических пространствах театра создавали свои версии пяти классических историй из знаменитого цикла повестей: Михаил Станкевич выпустил «Станционного смотрителя», Александр Хухлин – «Метель», а Павел Артемьев – постановку «Гробовщик. Пир во время чумы». Завершающей работой станет «Барышня-крестьянка» Кирилла Вытоптова в Белой комнате, премьера которой запланирована на весну 2021 года.

26 и 27 января покажут спектакль «Деревня и я» режиссёра Дмитрия Крестьянкина и драматурга Элины Петровой, который вырос из состоявшейся в декабре 2019 года лаборатории по поиску новых форм коммуникации современного театра с детьми и подростками. В постановке заняты Нелли Уварова и Сергей Печенкин.

29 января в Белой комнате стартует литературный проект «ВСЛУХ». Это серия читок прозы «без возраста» – каждый месяц юбилейного года молодые режиссёры и артисты РАМТа будут читать произведения современных российских и зарубежных писателей. Первое событие проекта – презентация и читка ещё не изданной книги Юлии Яковлевой, завершающей цикл «Ленинградские сказки» (первую и самую популярную из них «Дети ворона» уже успели поставить в нескольких российских театрах). Режиссёр читки и художественный руководитель проекта – Марфа Горвиц.

4 февраля на Большой сцене пройдёт премьера художественного руководителя театра Алексея Бородина «Горе от ума».

Филипп Гуревич готовит к выпуску на Маленькой сцене «Василиссу» по пьесе Марии Малухиной. Этот спектакль – итог Мастерской детской драмы «10 минус». В Черной комнате Олег Долин репетирует  «Цветы запоздалые». Премьеры запланированы на март.

В дальнейших планах театра – премьера sound-тревела «Сто» в постановке Александра Хухлина, «Левша» Лескова в интерпретации Александра Пономарёва на Маленькой сцене и «Остров сокровищ» по роману Стивенсона Александра Коручекова. Кроме того, Владимир Богатырёв работает над пьесой Розова «В добрый час!». Эта постановка – часть большой юбилейной программы к 100-летию театра: в 1954 году одноимённый спектакль ЦДТ стал московским дебютом 30-летнего Анатолия Эфроса. В нём играли Валерий Заливин, Маргарита Куприянова, Геннадий Печников, Олег Ефремов, Олег Анофриев, Лев Дуров.

На Основной сцене Егор Перегудов репетирует спектакль «Сны моего отца» по рассказам Романа Михайлова.

Весь год в театре продолжит работать интерактивная выставка-инсталляция «100 лет ЦДТ-РАМТа в событиях и лицах», которая посвящена 100-летию ЦДТ-РАМТа и 200-летию здания на Театральной площади.

В марте на сцене РАМТа будут представлены лучшие спектакли для детей и подростков из ежегодной программы «Детский weekend» фестиваля «Золотая Маска». Кроме того, театр собирается провести дискуссию о путях развития театра для детей и юношества.

Образовательный проект «ТЕАТР+», который был создан в 2008 году с целью организации дискуссионного пространства для студенческой молодёжи, интересующейся вопросами культуры, и, в частности, театра, проведёт встречи, посвященные творчеству Марии Кнебель, Анатолия Эфроса, Виктора Розова и других творческих деятелей, без имён которых невозможно представить историю ЦДТ-РАМТа.

Летом 2021 года возобновит работу лаборатория «Молодые режиссёры – детям», лучшие из созданных эскизов позже будут доработаны до полноценных спектаклей и смогут войти в репертуар театра.

Author

Поделиться: