ЙОКНАПАТОФА. ДЕКАБРЬ 2020

Вера Юрокина

«Йокнапатофа» – новая версия спектакля режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Поставленный им в 2004 году по роману выдающегося американского писателя У. Фолкнера спектакль в Театре Табакова прогремел на всю Москву, был удостоен двух «Золотых Масок» и премии «Хрустальная Турандот».

Йокнапатофа – это придуманный Фолкнером округ на юге США. Посетив Йокнапатофу, мы познакомимся с большой семьей фермера Бандрена и вместе с ней отправимся на скрипучей телеге, запряженной покорными мулами, в путешествие по пыльным дорогам такой обычной и в то же время такой загадочной страны.

Пересекая бурную, сметающую мосты реку, мы увидим, как тонут люди и животные в несуществующем в реальности на сцене потоке воды. Удивимся, как в магии театрального действа напольные часы вдруг превращаются в гроб, а таз с водой для стирки – в бушующий поток.

Это – спектакль-парадокс. В нем двадцать героев смеются и плачут, ругаются и грустят, одним словом, живут под выразительные мелодии в стиле кантри, не боясь смерти, понимая ее неизбежность и относясь к ней с мудрым спокойствием.

Главное событие спектакля – уход из жизни матери семейства – обнажит для нас характеры и чувства каждого из героев, наполненные яркими эмоциями.

Author

Поделиться: