ПСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ВОШЕЛ В СОСТАВ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

С 1 января Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина вошел в состав Национального драматического театра России (Александринского театра). Об этом сообщается на сайте администрации региона.

Также театру возвращено историческое название Народный дом им. А. С. Пушкина.

«Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина вошел в состав Национального драматического театра России (Александринского театра) и с 1 января 2021 года функционирует на правах филиала. Театру возвращено историческое название Народный дом им. А. С. Пушкина», – отмечается в сообщении.

Напомним, что впервые информация о возможном объединении двух театров появилась в июне 2019 года, тогда журналу ТЕАТР. прокомментировали ситуацию Дмитрий Месхиев и Валерий Фокин. В октябре 2020 года министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Псковскую область обсудила с театральными деятелями объединение Псковского театра с Александринским и поддержала объединение театров.

Псковский драматический театр, на сцене которого в свое время выступали Федор Шаляпин и Айседора Дункан, располагается в здании, построенном в 1906 году, получившем в то время название «Народный дом имени А. С. Пушкина». С 1994 года в Псковском театре проводится международный Пушкинский театральный фестиваль. В 2014 году завершилась реконструкция здания театра.

Национальный драматический театр России (Александринский театр) является старейшим национальным театром России, он учрежден Сенатским указом от 30 августа 1756 года. В разные годы в театре работали выдающиеся театральные режиссеры Всеволод Мейерхольд, Георгий Товстоногов, Николай Акимов и другие, а спектакли александринцев вошли во все мировые энциклопедии театра. В 2014 году Александринскому театру присвоили статус национального достояния, в апреле 2016 года театр включили в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Название учреждению присвоили в январе 2020 года.

Author

Поделиться: