«ЗАПОВЕДНИК», ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА. РЕЖ. ИГОРЬ ТЕПЛОВ

Вера Юрокина

«Наш «Заповедник» – прежде всего человеческая история,– рассказывает режиссер спектакля Игорь Теплов. – Время действия, этническая принадлежность героев, конкретный политический контекст – вторичны.

В центре спектакля – писатель, оказавшийся ненужным «системе», в которой реальность подменяется заезженными лозунгами, культура – культом, а абсурд становится нормой. И главный герой, и все окружающие его персонажи – непринятые и непонятые, чудаковатые и трогательные аутсайдеры – заслуживают не снисхождения, а внимания и неравнодушия.

Мы делаем спектакль о любви: к женщине, к профессии, к своей стране, к родному языку. Только по-настоящему любя человека можно увидеть в нём столько смешного и нелепого, сколько находит в своих героях Довлатов».

«Заповедник», написанный в 1978, в последний год жизни Довлатова в Ленинграде, основан на личном опыте писателя. Опубликовать повесть удалось в 1983 в ньюйоркском эмигрантском издательстве «Эрмитаж». В СССР «Заповедник» вышел в 1990 году, практически сразу после смерти автора: это была первая книга Довлатова, опубликованная на родине.

В ролях: Павел Баршак/Владимир Жеребцов, Фёдор Левин/Кирилл Чернышенко, Анна Кармакова, Вероника Сафонова/Дарья Балабанова, Ирина Пулина, Наталья Рева-Рядинская, Екатерина Рогачкова, Владимир Майзингер и другие.

Фотографии Веры Юрокиной

Author

Поделиться: