УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ БОРИС ПЛОТНИКОВ

Анастасия Павлова

Фото с сайта Театра Олега Табакова

2 декабря на 72-м году жизни не стало народного артиста РФ Бориса Плотникова, об этом сообщил МХТ им. А.П. Чехова.

По информации ТАСС, Плотников умер от коронавируса.

Борис Плотников окончил Уральский университет и Свердловское театральное училище (1970, курс Ю.Е. Жигульского). После окончания училища работал в Свердловском ТЮЗе, где сыграл, в частности, Фердинанда в «Коварстве и любви», Арамиса в «Трёх мушкетёрах», Володю в «Вечно живых».

В 1978 году Плотников был приглашён в Москву в Театр Сатиры (играл в спектаклях Валентина Плучека и Андрея Миронова), в 1988 году перешел в Театр Советской Армии, где сыграл, в частности, Александра I в спектакле «Павел I» по Мережковскому, Мышкина в «Идиоте», Алексея Ивановича в «Игроке», Яго в «Отелло».

С 2002 года Борис Плотников служил в МХТ им. А.П. Чехова, куда его пригласил Олег Табаков, уже сотрудничавший с Плотниковым в «Табакерке». Дебютом Плотникова на сцене Театра п/р О. Табакова стала главная роль в спектакле Антона Кузнецова «Камера обскура» по Набокову (1997), тогда же он сыграл Карло Гольдони в спектакле самого Табакова «Прощайте… и рукоплещите!». Играл в «Табакерке» Войницкого в «Дяде Ване» и Собакевича в «ПОХОЖДЕНИИ, составленном по поэме Н.В. Гоголя „Мёртвые души“» Миндаугаса Карбаускиса, Дядю и Священника в «Процессе» и Базиля в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» Константина Богомолова, Андрея в «Дьяволе» по Льву Толстому и Ивана Ивановича Брагин в «Жене» по Чехову Михаила Станкевича, Чебутыкина в «Трёх сёстрах» Александра Марина, а также Пьера в спектакле Данила Чащина «Разговоры после…» по пьесе Ясмины Реза. Последняя премьера Плотникова вышла также на сцене «Табакерки» нынешней осенью — он сыграл судью Уоргрейва в спектакле Владимира Машкова «И никого не стало» по Агате Кристи.

В МХТ им. А.П. Чехова Борис Плотников был занят в спектаклях в спектаклях Михаила Угарова («Количество»), Адольфа Шапиро (Маркиз де Шаррон в «Кабале святош»), Олега Ефремова (Дорн в «Чайке»), Миндаугаса Карбаускиса («Копенгаген»), Елены Невежиной («Художник, спускающийся по лестнице»), Юрия Ерёмина («Женщина с моря»), Игоря Золотовицкого (Жевакин в «Женитьбе»).

Также сыграл Пимена в спектакле Петера Штайна «Борис Годунов» в театре «Et Cetera».

Всего сыграл в семи десятках телевизионных и кинофильмов, в числе наиболее известных работ — фильмы «Холодное лето пятьдесят третьего…» Александра Прошкина и «Собачье сердце» Владимира Бортко.

Author

Поделиться: