ПАВЕЛ АРТЕМЬЕВ, НИКИТА ЕФРЕМОВ, МИРИАМ СЕХОН И ФИЛИПП ГРИГОРЬЯН РАСКАЖУТ ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРНОГО РЕЧНОГО ВОКЗАЛА

Анастасия Павлова

Музей Транспорта Москвы запускает видеоинсталляцию «Легенды СРВ». Экспозицию можно увидеть онлайн на сайте Музея, а также в поп-ап пространстве на Северном речном вокзале. Партнером проекта выступил Музей Москвы.

«История создается прямо сейчас, и меры безопасности создают новые реалии для жизни, искусство не стало исключением, – рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко. – Мы понимаем значимость переноса выставки в онлайн-формат и сделали все возможное для реализации проекта.  

Наша видеоинсталляция «Легенды СРВ» посвящена не столько историческому облику и архитектурным особенностям вокзала, сколько людям, которые создавали историю СРВ, настоящим героям легенд и мифов, связанных с вокзалом. Бывшие сотрудники, строители, первые посетители – именно они в конце концов делились услышанным и увиденным, составляли  «словесные документы» в архивах памяти города и писали историю Северного речного вокзала».

Основой новой видеоинсталляции стали легенды Северного речного вокзала. Актеры театра и кино Александра Ревенко, Павел Артемьев, Никита Ефремов, Ирина Мартыненко, Марк Тишман, Мириам Сехон и Филипп Григорьян опровергают мифы и рассказывают истории, связанные с памятником советского ар-деко, пространством СРВ. Сюжеты для видео-зарисовок собрала команда Музея Москвы: его сотрудники отобрали из архивов городские мифы и факты о портовом комплексе. 

 В проект также вошли хроники из Российского государственного архива кинофотодокументов, кадры современных съемок уже отреставрированного вокзала и видео-истории, рассказанные актерами театра и кино. Среди них можно найти самые разнообразные сюжеты: от конспирологических теорий о кремлевской звезде на шпиле вокзала до любопытного эпизода с выращиванием тропических пальм на берегу Химкинского водохранилища.

 Инсталляция «Легенды СРВ» станет второй экспозицией в поп-ап пространстве Музея Транспорта Москвы на территории Северного речного вокзала. Она продолжит идею создания проектов, связанных с неожиданными ролями вокзала и значением места в жизни города и страны, историей речного и морского транспорта. 

Инсталляция доступна для свободного посещения в историческом зале ожидания Северного речного вокзала. 

Музей Транспорта Москвы обладает крупнейшим собранием раритетной пассажирской техники на всей территории бывшего СССР. В фондах Музея находятся почти 400 экземпляров различных марок легковых и грузовых автомобилей, такси, трамваев, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, а также легендарные полуторки и трёхтонки, персональные машины советских руководителей, уникальные коллекции автомобилей АЗЛК и ГАЗ.

 

Author

Поделиться: