В «СОВРЕМЕННИКЕ» ГОТОВЯТ К ВЫПУСКУ «ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА»

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

28 и 29 ноября на Другой сцене театра «Современник» пройдет премьера спектакля Георгия Суркова «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой.

По словам режиссёра Георгия Суркова, главная тема спектакля – жестокость, пронизывающая человеческие судьбы. Жестокость не как другой полюс любви, а как комфортная форма взаимодействия людей – даже самых близких, тех, кто казалось бы, должен быть чуток и добр. Жестокость не просто не противопоставляется любви, но сливается с ней, становясь её патологичным двойником и как будто переворачивая привычные ценности, такие как дом, семья, доверие и честность.

Отметим, что «Фантазии Фарятьева» впервые были поставлены в «Современнике» в 1977 году. Режиссером стала Лилия Толмачева, в спектакле были заняты: Игорь Кваша, Алла Покровская и Марина Неёлова.

В новой версии сыграют артисты артисты разных поколений: Илья Лыков, Татьяна Лялина, Марина Хазова, Инна Тимофеева и Ксения Чигина. Также в команде, работающей над «Фантазиями Фарятьева»: художница Надежда Скоморохова, композитор Арман Гущян.

Георгий Сурков окончил Латвийскую академию культуры (курс Михаила Груздова), учился на курсе Кристиана Люпы в краковской Высшей театральной школе им. Людвика Сольского, окончил магистратуру Школы-студии МХАТ и ЦИМа. В числе постановок – «Марина Цветаева» по «Повести о Сонечке», «Караокебокс» и «Dreamworks» по пьесам Ивана Вырыпаева, документальный спектакль на основе текста Иво Бриедиса «На своём месте» (Dirty deal teatro, Рига), «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева, «Глубокое, синее море» по пьесе Теренса Ретигана (Национальный театр Латвии, Рига), «Родина» по документальной пьесе Габриэле Лабанаускайте, «Обыкновенное чудо» Шварца (тюменский БДТ), «Фото топлес» по пьесе Натальи Блок (Новосибирский молодёжный театр «Глобус»), «Всем кого касается» по пьесе Даны Сидерос (Красноярский ТЮЗ), «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова (Государственный Даугавпилский театр), «Мосты» по мотивам романа Джеймса Уоллера «Мосты округа Мэдисон» (Государственный Валмиерский театр) и др. Создатель и художественный руководитель Международного site-specific фестиваля «TELPA-DAUGAVPILS»// «ПРОСТРАНСТВО ДАУГАВПИЛС».

Author

Поделиться: