ЦЕНТР ВОЗНЕСЕНСКОГО И «БРУСФЕСТ» ПОКАЖУТ ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРУ ОПЕРЫ В ПОСТАНОВКЕ ФИЛИППА ВИНОГРАДОВА

Анастасия Павлова

23 ноября в 20.00 Центр Вознесенского и «Брусфест» при участии ансамбля «Практика» представят онлайн-премьеру оперы «Де-ба-рр-ка-де-рр» композитора Анны Поспеловой в постановке Филиппа Виноградова.

««Де-ба-рр-ка-де-рр» – опера для женского вокального ансамбля и драматической актрисы, написанная на основе автобиографического текста молодого петербургского драматурга Элины Петровой. В нем «задокументированы» детство и взросление, яркие образы, которые остались с автором на всю жизнь. В опере вокальный ансамбль занимает особое место — это голос воспоминания, соединивший в себе родных — родителей, сестру, бабушку и дедушку. Музыка погружает нас в такие моменты жизни, которые в реальности могли произойти в считанные секунды, но когда мы возвращаемся к ним в нашей памяти, мозг делает эти секунды главными, наполненными деталями, фактурами и цветами, в мельчайших подробностях, все остально вытесняется и время начинает идти по-другому»– рассказали в пресс-службе.

Яркие моменты прошлого, к которым мы эмоционально привязаны с детства, остаются с нами и превращаются в личные мифы, во что-то, что мы скорее чувствуем, чем понимаем. Музыка для нас становится помощником, настраивая на более тонкое восприятие. Спектакль — портал в пространство памяти, чтобы через личную историю одного человека найти созвучие со своей собственной, а тире, используемое в написании слова «дебаркадер» в названии спектакля, по мнению режиссера, отсылает к теме музыкальной разбивки слова на составные.

Спектакль создается выпускниками одной мастерской ГИТИСа. Режиссер Филипп Виноградов, художница Анна Гребенникова, видеохудожник Петр Вознесенской – одной «школы», все они выросли из «театра художника» Дмитрия Крымова. Там же, в Мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича училась и исполнительница главной роли, единственная драматическая актриса, участвующая в спектакле – Виктория Мирошниченко. Вместе с ними над проектом работает Ольга Власова – музыкальный руководитель ансамбля «Практика». Музыку написала Анна Поспелова, которая не первый раз сотрудничает с Филиппом Виноградовым. Так, недавно состоялась премьера спектакля в ЦДР «Это все она» – первая работа режиссера Филиппа Виноградова и композитора Анны Поспеловой в репертуарном театре.

Регистрация на показ.

Author

Поделиться: