В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА О БАЛЕТЕ-ФЕЕРИИ «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

С 3 по 30 ноября 2020 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет выставка «„Спящая красавица“. Хореографическая симфония П. И. Чайковского», приуроченная к 180-летию со дня рождения композитора.

Премьера балета-феерии «Спящая красавица» состоялась в Петербурге на сцене Мариинского театра 3 января 1890 года. Вдохновителем балета был директор Императорских театров Иван Александрович Всеволожский. Он принял участие в постановке как либреттист и художник по костюмам. Но главной его заслугой было объединение в работе над балетом двух гениальных современников – композитора Петра Ильича Чайковского и балетмейстера Мариуса Петипа.

В казенной фотографии при дирекции Императорских театров была произведена «постановочная» съемка сцен из балета – фотомастерская располагалась в правом крыле здания Мариинского театра. В 1919 году этот альбом снимков поступил в Театральную библиотеку в составе «Монтировочной библиотеки Императорских театров».

Со дня премьеры минуло более 130 лет. Сегодня без «Спящей красавицы» невозможно представить историю русского балета. У вас есть редкая возможность перенестись в 1890 год и составить свое представления о той далекой премьере.

На выставке будут представлены фотографии сцен из балета, сделанных в фотомастерской при дирекции Императорских театров.

Выставка пройдет в помещении зрительского фойе Концертного зала Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга по адресу: наб. реки Мойки, д. 20. Будет работать только в дни концертов.

Author

Поделиться: