В МАГАЗИНЕ «МХАТ.КНИГИ» ПРЕДСТАВЯТ КНИГУ О ЖАНРЕ МЮЗИКЛА

Анастасия Павлова

31 октября в 16.30 в магазине «МХАТ.КНИГИ» состоится презентация книги Кима и Валерии Брейтбургов «Мюзикл: искусство и коммерция».

«Начав заниматься созданием и постановкой мюзиклов, мы очень быстро ощутили острую нехватку информации, – говорят авторы. – Особенно в области музыкального театра… О методиках постановок конкретно мюзиклов и специфике работы актеров именно в мюзиклах литературы на русском языке существует ничтожно мало. Нам приходилось общаться со многими режиссерами-постановщиками мюзиклов, актерами музыкальных театров, и мы с удивлением обнаружили, что, несмотря на вполне солидные дипломы российских высших театральных учебных заведений, знания их обладателей о мюзикле, о природе этого вида музыкального театра либо очень поверхностны, либо отсутствуют вовсе. И это не их вина. Учебные заведения готовят в первую очередь режиссеров и актеров музыкальных театров, нацеленных на высокое академическое искусство. Мюзикл к элитарному искусству не относится по определению, а значит, в процессе преподавания ему уделяется время совершенно недостаточное для получения студентами глубоких знаний».

Стоит отметить, что работ подобного рода, где системно и в таком большом объеме излагалась бы информация о мюзиклах, в России никогда не издавалось. Книга, , несмотря на кажущуюся профессиональную направленность издания, рассчитана на широкую аудиторию читателей.

Издание можно воспринимать как своеобразное учебное пособие, в котором подробно изложены история, принципы создания, постановочные режиссерские приемы: книга содержит ряд важных наблюдений и выводов, которые могут послужить основой для практической деятельности композиторов и либреттистов, режиссеров и актеров музыкального театра, эстрадных артистов-вокалистов и продюсеров, занимающихся созданием и постановкой мюзиклов. Учебные материалы и пособия подобного рода на русском языке на сегодняшний день практически отсутствуют: «Уникальное собрание знаний и опыта» — так оценили книгу критики.

Ким Брейтбург – заслуженный деятель искусств РФ, музыкальный и театральный продюсер, автор успешных мюзиклов, музыки для кино и телевидения. Автор 600 песен, многократный лауреат фестиваля «Песни года». Музыкальный продюсер проектов «Народный артист», «Секрет успеха», «Битва хоров», автор мюзиклов и детских спектаклей «Дубровский», «Джейн Эйр», «Снежная королева» и др. Имея в своем творческом арсенале невероятно успешный опыт в сфере шоу-бизнеса, он не понаслышке знает все тонкости создания «хита» и принципы восприятия массовым зрителем музыкального и театрального искусства.

Валерия Брейтбург – кандидат искусствоведения, доцент кафедры эстрадно-джазового пения факультета «Музыкальное искусство эстрады РАМ им. Гнесиных, педагог по вокалу проектов «Народный артист», «Секрет успеха», «Фактор А» и др, уникальный специалист, который совмещает в своей профессиональной деятельности знания и умения в сфере музыкального руководства в создании мюзиклов, вокальной и театральной педагогики.

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://media-times-agency.timepad.ru/event/1460264/

 

Author

Поделиться: