«ЗОЛОТАЯ МАСКА» ПОКАЖЕТ В КИНО СПЕКТАКЛИ БУТУСОВА И РЫЖАКОВА

Анастасия Павлова

На фото: Игорь Гордин в спектакле «Иранская конференция»

«Иранскую конференцию» Виктора Рыжакова 25 октября представит Театр Наций, Московский театр им. А.С. Пушкина покажет 4 ноября постановку Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана».   

«Иранская конференция» – спектакль-диспут, в котором режиссер Виктор Рыжаков собрал команду из лучших российских артистов: Евгения Миронова, Ингеборгу Дапкунайте, Станислава Любшина, Игоря Гордина и других. Отметим, что в 2020 году «Иранская конференция» выдвинута на премию «Золотая маска» в номинациях: драма / спектакль большой формы, драма / работа режиссера (Виктор Рыжаков), драма / работа драматурга (Иван Вырыпаев), драма / женская роль (Ксения Раппопорт), драма / мужская роль (Евгений Миронов, Виталий Кищенко и Игорь Гордин).

Легендарная пьеса «Добрый человек из Сезуана» Бертольта Брехта является для российского театра одним из важнейших и знаковых текстов. В постановке Юрия Бутусова она стала мощным и страстным высказыванием о природе человеческой души. В 2014 году Александра Урсуляк, сыгравшая в постановке Шен Те, получила «Золотую Маску» в номинации «Лучшая женская роль».

Показы спектаклей-номинантов и лауреатов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска пройдут в кинотеатрах более 60 городов России. Спектакли можно увидеть в кинотеатрах проекта TheatreHD, в том числе, в сети «КИНО ОККО».

Напомним, что в 2020 году «Золотая Маска» в кино началась с прямой трансляции вечера одноактных балетов «Ингер / Браун / Прельжокаж» Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Программа «Золотая Маска» в кино проходит в шестой раз при поддержке Проекта TheatreHD, Министерства культуры Российской Федерации и Сбера.

Author

Поделиться: