НА ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ ТЕНЕЙ ПРИЕДУТ АРТИСТЫ ИЗ МУРМАНСКА, ИРКУТСКА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ

Анастасия Павлова

На фото: спектакль «Легенда о верном драконе», Московского театра теней

С 19 по 22 ноября 2020 года в Московском детском театре теней пройдёт III Московский международный фестиваль театров теней ShadowFest .

В 2020 году из-за пандемии в фестивале примут участие только российские театры. Среди них: Московский детский театр теней, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок», Мурманский областной театр кукол, театр кукол Karlsson Haus, театр Артёма Четверикова, фольклорный театр «Учёный медведь». Подробная информация доступна на сайте театра.

В программе представлены разные виды театра теней, русских силуэтных кукол и цветных китайских, традиционный теневой театр и современные приёмы с видеопроекциями и анимацией. Кроме того, зрители смогут посетить мастер-классы по теневому театру и образовательные лекции от ведущих российских специалистов.

19 ноября фестиваль откроет спектакль Московского детского театра теней  «Легенда о верном драконе» по мотивам древнегреческого мифа о золотом руне. Теневые куклы, похожие на ожившие рисунки с античных ваз, почти без слов расскажут легенду о дружбе и любви, о верности и предательстве.

20 ноября театр Артёма Четверикова представит моноспектакль «Сказка о принцессе Пирлипат» по мотивам Гофмановской повести-сказки «Щелкунчик»,  сделанный в жанре предметного театра с «живой анимацией»: зрители видят на экране мультфильм, создаваемый из предметов и рисунков.  

21 ноября Мурманский областной театр кукол покажет «Дюймовочку» по мотивам сказки Андерсена. Закроет фестиваль постановка Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» «Иван-царевич и Василиса». Он создан по мотивам русских народных сказок. Техника воплощения спектакля представляет собой реконструкцию древнекитайского театра пёстрых теней. 

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут два мастер-класса: 21 ноября актёры театра Karlsson Haus Наташа Слащева и Виктор Клочко и расскажут, как придумать историю, создать персонажей и оживить их, а также как обозначить место действия при помощи светотени; 22 ноября фольклорный театр «Учёный медведь» проведет интерактивный мастер-класс «Путешествие вокруг света за 10 минут». 

Напомним, ShadowFest – единственный в России фестиваль, посвящённый театру теней. В 2019 году в нём принимали участие театры из Польши, Испании, Италии, Турции, Великобритании и России.

Author

Поделиться: