РГИСИ ОТКРЫВАЕТ В КАЛИНИНГРАДЕ ШКОЛУ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Анастасия Павлова

 

На фото: Школа креативных технологий. Предоставлено пресс-службой РГИСИ
Учащиеся приступят к занятиям уже 15 октября. В течение ближайших недель их ждет серия вводных уроков и мастер-классов на основной площадке Школы креативных технологий.

«Школа креативных технологий – особенный для нас проект, – говорит ректор РГИСИ Наталья Пахомова. – Он создавался для подростков, которые чувствуют в себе силы и желание творить, но пока еще не определились с направлением, в котором хотели бы развивать свой талант. Кураторы и педагоги познакомят их с разными специальностями, помогут подобрать инструменты для воплощения  творческих идей, понять, что искусство – это увлекательный мир, полный удивительных открытий. ШКТ – проект профориентационный. К 2024 году РГИСИ (легендарный петербургский театральный институт на Моховой) откроет в Калининграде обучение по программам высшего и среднего специального образования. Мы очень надеемся увидеть выпускников ШКТ в рядах наших студентов».
Обучение в ШКТ рассчитано на два года. В течение первого года школьники познакомятся с устройством всех студий. После им предстоит выбрать одно направление, чтобы посвятить второй год более глубокому освоению профильных дисциплин и создать уникальный авторский проект, который Школа креативных технологий представит на различных культурных площадках.
В Школе креативных технологий в Калининграде будет 6 студий: театра и театральных технологий; фото- и видеопроизводства; анимации; дизайна; интерактивных цифровых технологий и звукорежиссуры и электронной музыки.
Занятия для учащихся будут проходить 3 раза в неделю. Обучение в Школе креативных технологий РГИСИ будет бесплатным.
Школа креативных технологий (ШКТ) – уникальный проект ведущего театрального вуза страны, Российского государственного института сценических искусств – для подростков 12-17 лет. В Школе юные таланты из Калининграда смогут узнать о современном театре, музыке, интерактивных цифровых технологиях, попробуют свои силы в дизайне, анимации, фото-, видеопроизводстве и звукорежиссуре под руководством лучших специалистов в области современного искусства.
Первая Школа креативных технологий РГИСИ уже начала свою работу в Кемерове 1 сентября. Вторым городом стал Калининград. Зимой 2021 года состоится открытие Школы во Владивостоке.

Author

Поделиться: