В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЙДЕТ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ

Анастасия Павлова

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет с 8 по 13 ноября 2020 года в Ярославле. Завершая четырехлетний цикл специальностей, крупнейший отечественный смотр откроет новые имена в номинации «Классический танец». Соревноваться юные таланты будут на площадке концертно-зрелищного центра «Миллениум».

8 ноября в 16.00 в фойе Большого зала состоится пресс-конференция с участием почетного гостя Конкурса, народного артиста России Николая Цискаридзе, а также членов жюри: художественного руководителя Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева, Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, народного артиста республики Марий Эл Константина Иванова, генерального директора международной федерации балетных конкурсов Сергея Усанова и других.

Они подробно расскажут о финале четырехлетнего цикла специальностей, являющем собой отборочный этап к XIV Международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится 5-15 июля 2021 года на сцене Большого театра России.

Откроется Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов 8 ноября в 18:00 Вечером балета Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Ее выпускники и учащиеся исполнят фрагменты из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» (хореография – Василий Вайнонен) и одноактного балета «Фея кукол» на музыку Йозефа Байера (хореография – Константин Сергеев), а также  легендарный номер «Танец дня и ночи» из оперы А. Понкьелли «Джоконда». 

Конкурсные состязания пройдут 10-12 ноября в двух возрастных категориях: младшей (юноши и девушки от 14 до 18 лет) и старшей (мужчины и женщины от 19 до 27 лет включительно). Результаты II тура будут объявлены 10 ноября, III тура – 12 ноября.
 
Для проведения мастер-классов в Ярославль приедут признанные мастера мировой сцены и педагоги: народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе (9 ноября), заслуженный артист Украины, художественный руководитель балета Новосибирского оперного театра, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко (11 ноября), прима-балерина Большого театра, народная артистка России Екатерина Шипулина (12 ноября). Отдельную лабораторию классического танца проведет заслуженный артист России, профессор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Илья Кузнецов (8-13 ноября).
 
Масштабная внеконкурсная программа по традиции представит культурно-просветительские мероприятия самых разных жанров: выставки, концерты, спектакли, лекции, кинопоказы, круглые столы и др. Первым событием станет выставка, посвященная балету, созданная совместно ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и Театральным музеем им. Бахрушина, в которую войдут фото, эскизы декораций и костюмов, а также настоящие балетные костюмы и обувь. Вернисаж состоится 8 ноября в 17:00 в фойе Большого зала КЗЦ «Миллениум».
 
В рамках секции «кино» покажут ретроспективу тематических фильмов и мультипликационных работ, среди которых – анимационные картины «Фантазия» (1940 г.), «Балерина на корабле» (1969 г.), «Щелкунчик» (1973 г.), «Балерина» (2016 г.), киноленты Галатея» (1977 г.), «Анна Каренина» (1974 г.) и другие. Партнерами показов выступят Государственный фонд кинофильмов России, киноконцерн «Мосфильм», киностудия «Союзмультфильм».
 
Интересные факты об истории балета и классическом наследии расскажет для всех желающих (по предварительной записи) известный балетный критик, преподаватель истории балета и истории театра МГАХ и РАТИ Виолетта Александровна Майниеце (9-12 ноября).
 
Для детской аудитории конкурса в Ярославском государственном театре юного зрителя им. В. Розова состоится показ балета Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. Сац «Стойкий оловянный солдатик» (музыка Леонида Любовского, хореография Георгия Ковтуна). Красочная сказка с веселыми трюками и волшебными танцами начнется в 19.00 9 ноября.
 
Актуальные проблемы и перспективы специальности «Классический танец» обсудят эксперты журнала «Балет» в рамках круглого стола «Классический танец» 11 ноября. Начало – в 12:00 (конференц-зал). Второй круглый стол совместно с Международной федерацией балетных конкурсов будет посвящен подведению итогов и окончанию  очередного цикла Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов и актуальным проблемам его номинаций: классический, современный, народно-сценический и характерный танец, искусство хореографа.

Также 11 ноября в 19:00 зрителям представят премьерный спектакль Марийского театра оперы и балета «Бахчисарайский фонтан». Впервые балет был поставлен в 1934 г. на сцене Мариинского театра и стал первым балетно-драматическим спектаклем советской эпохи. «Бахчисарайский фонтан» Марийского театр – это гран балет с роскошными декорациями, костюмами и великолепными дуэтами.
 
Торжественное закрытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов и гала-концерт лауреатов состоится 13 ноября в 19:00.
 
«В этом году мы ждали Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов с особым трепетом, так как вся страна истосковалась по встречам с искусством. С учетом эпидемиологической обстановки мы перенесли конкурс на более поздний срок и продлили срок приема заявок, что позволило молодым исполнителям лучше подготовиться к отбору в такой сложной специальности», –  отметил генеральный директор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Андрей Малышев.
 
«В прошлом году мы впервые провели конкурс за пределами столицы – в Ярославле», — добавил он. – Очень важно, чтоб такие масштабные события проходили в регионах. Это способствует развитию городов, привлечению интереса зрителей и будущих исполнителей к классическому искусству. В этом году Ярославль, в котором нет музыкального театра, на время вновь станет центром культурной жизни страны, где выдающиеся мастера определят имена будущих звезд отечественной сцены».
 
Обладателям первых трех премий в старшей возрастной группе вручат медали и денежные призы в размере: 200 тысяч рублей, 170 тысяч рублей и 140 тысяч рублей. Лауреаты в младшей возрастной группе получат вознаграждения в размере 170 тысяч рублей, 130 тысяч рублей и 100 тысяч рублей. Также предусмотрены звания дипломантов и специальные призы.

Подробные условия участия размещены на официальном сайте конкурса.

Author

Поделиться: