ПЛАСТИЧЕСКИЙ КОНКУРС В РГИСИ ПРОЙДЕТ ОНЛАЙН

Анастасия Павлова

Фото ©Сергей Леонтьев
С 10 по 30 октября Российский государственный институт сценических искусств проведет XIII Международный конкурс-фестиваль «Актерское мастерство языком пластики». Впервые в истории института он состоится в онлайн формате. В 2020 году в афише фестиваля-конкурса будет представлена только конкурсная программа.

«Весной, принимая решение о переносе конкурса на более позднее время, все мы надеялись на очную встречу с участниками, – поделилась ректор РГИСИ Наталья Пахомова. Однако нашим приоритетом была и остается безопасность. С учетом непростой эпидемиологической обстановки, мы предпочли перенести конкурсную программу в онлайн и отказаться от проведения мастер-классов и лекций, традиционных для этого события.  “Актерское мастерство языком пластики” – это ежегодный праздник для студентов творческих вузов и их педагогов. Помимо конкурсной программы в его афише всегда есть программа образовательная, проходят премьеры пластических спектаклей в Учебном театре “На Моховой” и в мастерских РГИСИ. Надеемся, что в 2021 году в рамках 14-го пластического конкурса нам удастся реализовать все наши планы в полном объеме».
На участие в конкурсе было подано более 120 заявок от студентов вузов искусств Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Воронежа, Челябинска и других городов. Среди иностранных участников – представители театральных школ Польши и Казахстана. Жюри в составе хореографов, артистов и педагогов будет оценивать номера в пяти номинациях: «сценическое фехтование», «танец», «пластический перформанс», «сценическое движение», «пластический спектакль».
20 октября в 19.00 РГИСИ проведет трансляцию II тура. Зрителям будут представлены видеозаявки конкурсантов, претендующих на победу в номинациях «сценическое фехтование», «танец», «пластический перформанс» и «сценическое движение».
21 октября в 19.00 состоится онлайн показ участников номинации «пластический спектакль». В афише – одноактные постановки продолжительностью до 30 минут.
30 октября в 19.00 пройдет III тур и Гала-концерт, на котором будут представлены лучшие номера конкурса и объявлены победители 2020 года.
Все трансляции пройдут на YouTube-канале и на официальной странице РГИСИ ВКонтакте.
Напомним, что конкурс должен был пройти с 17 по 23 марта. Однако за день до открытия в связи с усложнением эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге и переводом студентов РГИСИ на дистанционную форму обучения было принято решение о переносе события на осень.
Конкурс-фестиваль «Актерское мастерство языком пластики» был основан в 1999 году, с 2017-го стал международным. На сегодняшний день он является одним из крупнейших пластических конкурсов в России для студентов творческих вузов. Традиционно в его программу входят премьеры пластических спектаклей, лекции, мастер-классы отечественных и зарубежных педагогов по сценическому движению, акробатике, танцу, фехтованию, сценическому бою. 

Author

Поделиться: