МИРОНОВ И ХАМАТОВА СЫГРАЮТ ЧЕТУ ГОРБАЧЁВЫХ

Анастасия Павлова

На фото: репетиции спектакля в Риге. Предоставлено пресс-службой

10, 11, 14, 16 и 17 октября на основной сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Горбачёв» латвийского режиссёра Алвиса Херманиса. Главные роли сыграют Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

«Есть буквальная связь между «Рассказами Шукшина» и «Горбачёвым», – рассказывает Алвис Херманис. – Где-то десять лет назад из Москвы в Ригу мне позвонила Чулпан Хаматова. К ней в гримерку после спектакля заглянул Михаил Сергеевич, и она передала ему трубку. Минут двадцать он рассказывал мне про свою родную деревню, про юность, про семью. Спустя годы мне пришла идея поставить спектакль на двух любимых мною артистов — Евгения Миронова и Чулпан Хаматову, и чтобы они сыграли Михаила и Раису Горбачёвых. Это история не про политику, а про удивительную семейную пару, которой было суждено изменить мир и во многом опередить своё время. Про их любовь, мечты и разочарования».

Перед тем, как приступить к репетициям, команда спектакля тщательно изучила исторические документы, мемуары политиков, документальные фильмы, интервью и воспоминания Горбачёвых, а также лично встречалась с Михаилом Сергеевичем, чтобы создать максимально объёмные образы главных героев. Пьеса состоит из  рассказов об их корнях, детстве, юности, семейной жизни, важных поступках Михаила Сергеевича на пути к посту главы государства, общественной деятельности Раисы Максимовны, её тяжелой болезни и смерти. Драматичные истории соседствуют с лиричными и комичными сюжетами и даже с анекдотами времён Перестройки.

Понимая, что политическая фигура Горбачёва оценивается неоднозначно, создатели спектакля намеренно убрали из повествования деятельность Михаила Сергеевича с 1985 по 1991 год. Период, когда он возглавлял СССР, описан одной фразой Раисы Максимовны: «Эти 6 лет прошли как один рабочий день».

Author

Поделиться: