BRUSFEST ОБЪЯВИЛ ПРОГРАММУ ВТОРОГО ФЕСТИВАЛЯ

Анастасия Павлова

Фото с пресс-конференции. Фото©Вова Яроцкий

Второй международный фестиваль Brusfest пройдет в Москве с 25 октября по 25 ноября. В афишу вошли спектакли из Польши, Финляндии и Беларуси, Краснодара, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы,а также читки пьес, конференция и презентация книги о Дмитрии Брусникине.

В этом году Brusfest и юбилейный XV фестиваль «Территория» представят публике четыре совместных события в период проведения двух фестивалей: проект Мастерской Брусникина «Азбуки», осмысляющий творчество Дмитрия Пригова, перформанс-инсталляцию для 12 танцовщиков «Дыхание» Дины Хусейн и Анны Гарафеевой в Музее Москвы, проект «Театра взаимных действий» «Университет птиц» и презентацию новой книги о Дмитрии Брусникине «Человек размером с дом» издательства ММОМА.

25 октября, последний день фестиваля «Территория» и первый день Brusfest закономерно становятся точкой пересечения и символической «передачей эстафеты» от одного фестиваля к другому. В этот день у зрителей будет последний шанс увидеть «Азбуки», часть ежегодного site-specific проекта «Территории» «Живые пространства».

Brusfest представит 2 спектакля одного из самых интересных молодых российских режиссеров Сергея Чехова. Спектакль-инициация «Жизнь мертвецов», («Один театр», Краснодар), разворачивающийся в нескольких локациях, предлагает зрителю разговор о смерти во всевозможных аспектах. Псковский драматический театр покажет генеративную оперу о механике человеческого мышления «7 САМУРАЕВ».

Продолжит программу спектакль Дмитрия Волкострелова «Квазифутбол», («Один театр», Краснодар), для четырёх исполнителей и арбитра, содержание которого всегда основано на результатах последнего матча ФК «Краснодар».

Совместный проект четырех институций — Brusfest, Фестиваля «Территория», Музея Москвы и Московской Международной Биеннале Молодого Искусства — «Дыхание» пройдет в Музее Москвы. Это перформанс-инсталляция Дины Хусейн и Анны Гарафеевой о дыхании как способе фиксации состояний, переживаемых человеком и обществом.

Международную программу фестиваля откроет проект «Примитивы» из Беларуси. Спектакль Александра Марченко основан на документальном погружении в жизнь и творчество белорусской художницы-самоучки Алёны Киш.

В спектакле «Невидимые земли» режиссеров Исмаэля Фалке и Сандрины Линдгрен из Финляндии тела актеров становятся площадкой для кукольного спектакля о беженцах, основанного на реальных событиях.

Финальной точкой фестиваля станет премьера спектакля Юрия Квятковского и Анастасии Великородной «Атлас новых профессий» – вербатим нового поколения «брусникинцев» по материалам разговоров с представителями исчезающих, не актуальных профессий (Проект Школы-студии МХАТ, Музея Москвы, театра «Практика», Мастерской Брусникина).

Истории горожан от первого лица, рассказанные на площадках в спальных районах Москвы прозвучат в спектакле Бориса Павловича «Город. Разговоры» (Фонд ALMA MATER, Санкт-Петербург).

Спектакль «Сделай себя (Make Yourself)» театра Komuna Warszawa из Польши станет третьим названием в списке международных спектаклей. Пластический документальный перформанс-утопия режиссера Марты Жёэк посвящен требованиям, предъявляемых человеку и его телу массовой культурой, рекламой и индустрией красоты.

В московскую часть афиши Brusfest вошло несколько ярких премьер. Мастерская Кудряшова покажет премьеру Григория Добрыгина, где зрители под руководством величайших дирижеров современности превращаются в музыкантов симфонического оркестра «Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании». Российский Еврейский Конгресс, Мастерская Брусникина, Бюро Художественного Проектирования представят спектакль Жени Беркович «Черная книга Эстер», историю Эстер и Амана как терапию травмы главной катастрофы в истории человечества. Театр.doc представит проект «Будущее.doc» Дмитрия Соболева — спектакль о том, что думают и что волнует подростков в жанре headphone verbatim: в режиме реального времени перформеры воспроизводят фрагменты интервью, звучащих в наушниках. Второй премьерный блок показов проекта «Театра взаимных действий» «Университет птиц» станет частью программы Brusfest. Иммерсивный выставочный проект, посвящён темам экологического сознания, невербальной коммуникации, практикам взаимного сосуществования принципиально различных культур и изучению нового языка как возможности трансформации личности.

Важная часть афиши – образовательная программа: читки знаковых документальных пьес последних 20 лет «Драматургия дока» (куратор – Анна Банасюкевич) и круглый стол, участники которого поговорят о том, как изменился язык док-драматургии за эти годы. Для профессионалов кураторами Павлом Рудневым и Мариной Брусникиной сформирована программа фестиваля-конференции «Актерское образование. Апгрейд. Педагоги – педагогам» – серию мастер-классов по техникам и направлениям актуального театра, обмен опытом столичных и региональных педагогов театральных ВУЗов.

Студенты 2 курса Школы-студии МХАТ (Мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина) предложат вниманию публики ультра-современный материал: читку пьес, написанных в эпоху пандемии «Спасибо, вирус» (куратор — Михаил Дурненков).

Смыслообразующее событие фестиваля – презентация книги о Дмитрии Брусникине «Человек размером с дом» (Авторы – Ксения Перетрухина, Анна Банасюкевич, и Елизавета Спиваковская), на основе материалов с одноименной выставки, открывшейся в этот же день ровно год назад, созданной совместно с фестивалем «Территория». В день рождения Дмитрия Владимировича Брусникина, ставший днем рождения Brusfest, выставки и книги о нем, вновь соберутся почтить память Мастера его близкие, друзья и коллеги.

Author

Поделиться: