ФЕСТИВАЛЬ «АРЛЕКИН» ПРОЙДЕТ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

Анастасия Павлова

На фото: Мария Рыщенкова и Максим Керин в спектакле «Дом с башенкой». С сайта театра

7 сентября в Санкт-Петербурге открылся XVII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Первый спектакль Российский академический Молодежный театр показал онлайн спектакль Екатерины Половцевой «Дом с башенкой» по автобиографической повести Фридриха Горенштейна. 

В программе фестиваля, по словам директора Марины Корнаковой, вошли спектакли, которые говорят с подростком о современном мире и российской истории. 

Среди тем, которые редко адресуются детской аудитории – спектакль «Про мат» Петербургской мастерской современного театра и постановка Содружества актеров «К. А. Р. М. А.» из Нижнего Новгорода «А рыбы спят?», в котором театр касается такой сложной темы, как уход человека из жизни.

Помимо москвичей и петербуржцев в конкурсной части фестиваля представлены и лучшие постановки из разных городов России. Впервые участвует в фестивале со спектаклем «АлиССА» Саровский драматический театр из города Сарова Нижегородской области. Сказка режиссера Гали Зальцман – это история про девочку, которая входит во взрослый мир и никак не может понять, почему в этом мире все врут. Подросткам адресован и спектакль «…и звали его Домино» Бурятского республиканского театра кукол «Улыгэр» из Улан-Удэ, с труппой которого поработала петербургский режиссер Яна Тумина. Помимо показа спектаклей на фестивале будет работать специальная программа на тему «Подросток в современном мире».

Как сообщила Марина Корнакова, из 140 спектаклей, которые отсмотрела экспертная комиссия, можно было, по мнению профессионалов, составить еще две фестивальные программы формата «Арлекина», настолько возрос за последнее десятилетие уровень театрального творчества для детей.

На этот раз самим подросткам будет доверено закрыть фестиваль своим документальным перформансом «Включаю звук, выключаю мир». Его покажут юные артисты из Петербурга от детского лагеря «Нить Ариадны», где, по их словам, не будет никакого официоза.

Председателем жюри нынешнего фестиваля стал актер, лауреат «Золотой маски» и «Арлекина» Тарас Бибич. В день закрытия 16 сентября, помимо «Арлекина» за лучший спектакль фестиваля, будут вручены две специальные премии: «За великое служение театру для детей» и «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Author

Поделиться: