ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ МУЗЕЙНЫХ ШОУ ОТ ОККО

Анастасия Павлова

20 июля стартует новый проект мультимедийного сервиса Okko «Открытие музеев» с онлайн-трансляциями музейных шоу о легендарных мастерах изобразительного искусства и кинопутешествиями по самым посещаемым художественным галереям мира.

Каждый понедельник, традиционный выходной день в музеях, в течение 3 месяцев один из фильмов проекта будет показан на платформе Okko бесплатно. Онлайн-показ первого музейного шоу, «Ван Гог: Золото и лазурь», состоится 20 июля.

«Открытие музеев» — это библиотека из 12 фильмов об искусстве в формате 4K, представленных онлайн эксклюзивно в Okko. Фильмы произведены итальянской компанией Nexo Digital. Дистрибьютором проката на российском рынке стала Невафильм Emotion.

Коллекция охватывает историю искусства разного периода: от ренессанса к импрессионизму, и от импрессионизма к истокам современной живописи. Отдельные фильмы могут заменить полноценные экскурсии по величайшим музеям и галереям.

Зрители увидят музейные шоу о галерее Уффици во Флоренции, Национальном музее Прадо в Мадриде и петербургском Эрмитаже, заглянут в Собор Святого Петра и Патриаршие базилики Рима. Документальные фильмы о выдающихся художниках проведут экскурс по вехам творческих биографий Боттичелли, Караваджо, Тинторетто, Ван Гога, Гогена, Климта, Шиле, Моне и Фриды. В съемках шоу принимали участие мировые эксперты в области искусства.

К созданию каждого фильма привлекались режиссеры со всего мира, в числе которых знаменитый Питер Гринуэй («Отсчет утопленников», «8½ женщин»). Проводниками в мир искусства стали актеры Адриано Джаннини («Двенадцать друзей Оушена», «Черное золото»), Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Элиза Ласовски («Игра престолов», «Версаль»), Азия Ардженто («Три икса», «Отверженные»), американский актер, обладатель премии «Оскар» Джереми Айронс («Изнанка судьбы», «Лолита») и Хелена Бонэм Картер («Комната с видом», «Король говорит!»). В российском прокате роли дублируют Андрей Ургант, Игорь Верник, Екатерина Стриженова, Егор Бероев и Владимир Епифанцев.

 

Author

Поделиться: