ОККО ЭКСКЛЮЗИВНО ПОКАЖЕТ КОНЦЕРТЫ ФЕСТИВАЛЯ VIVARTE ONLINE

Анастасия Павлова

28 июня в 19:00 мультимедийный сервис Okko в партнерстве со Сбербанком проведут эксклюзивную онлайн-трансляцию концертов Международного фестиваля камерной музыки Vivarte, который в этом году проходит в онлайн формате и будет состоять из пяти мини-концертов.

«Фестиваль камерной музыки Виварте – это совместный музыкальный проект нашего фонда U-ART и Третьяковской галереи, родившийся пять лет назад, – рассказывает президент Международного фестиваля камерной музыки Vivarte Ивета Манашерова. – Камерное музицирование, исторически связанное с проведением домашних концертов в узком кругу любителей, подразумевает прямой диалог с публикой в небольшом пространстве. Онлайн формат Виварте, развивая эту идею, дает возможность зрителю остаться с музыкой наедине. Живопись Михаила Врубеля, атмосфера Врубелевского зала и звучащая в нем музыка создают единое впечатление, реализуя тот синтез искусств, который стал основой концепции фестиваля. Мы благодарны партнерам Виварте Онлайн, при поддержке которых, фестиваль придет в дом каждого зрителя»

Vivarte Online организован культурно-благотворительным фондом U-Art: Ты и искусство совместно с Государственной Третьяковской галереей, в которой фестиваль проходит уже пятый раз. Показ состоится в рамках проекта «Искусство онлайн», представленного Okko совместно со Сбербанком.

В 2020 году организаторы фестиваля приняли решение сделать особый акцент на творчестве Михаила Врубеля, поэтому каждая из пяти частей концерта Vivarte Online будет связана со знаковыми полотнами известного художника. Концерт пройдет во Врубелевском зале Третьяковки, где прекрасная акустика сочетается с атмосферой живописных и графических шедевров, написанных художником в том числе на тему музыки.

«В 2020 году фестиваль Виварте, который мы проводим совместно с нашими друзьями и партнерами Фондом U-art Иветы и Тамаза Манашеровых, посвящен Михаилу Врубелю, – говорит генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. – Так случилось, что те замечательные концерты, которые были запланированы заранее, не смогли состояться для зрителей в «живом» исполнении в зале Врубеля, так как музей из-за известных событий был закрыт. Тем не менее, благодаря вовлеченности в проект давнего партнера Третьяковской галереи ПАО Сбербанк нам удалось создать онлайн версию фестиваля с участием абсолютно блистательных исполнителей. Третьяковская галерея в настоящее время готовит большую ретроспективу Михаила Врубеля, невероятно интересного художника, чьё творчество неразрывно связано с музыкой. Врубель был одним из первых, кто заявил о том, что принято называть синтезом искусств. Очень многое в его творчестве было подсказано музыкальными произведениями. Поэтому посвящение этого фестиваля Врубелю не случайно. И мы будем очень серьезно развивать музыкальную тему в той монографической выставке Михаила Врубеля, которую планируем показать в 2021 году».

Откроют проект Vivarte Online трио музыкантов, завоевавших награды на самых престижных сольных конкурсах – скрипач Никита Борисоглебский, альтист Андрей Усов, а также виолончелист Борис Андрианов, ставший вдохновителем и художественным руководителем фестиваля. В их исполнении прозвучат шедевры Франца Шуберта и Яна Сибелиуса.

Онлайн-трансляция будет доступна бесплатно для всех зарегистрированных пользователей мультимедийного сервиса на сайте okko.tv, а также в приложениях iOS, Android, Smart TV и на Okko SmartBox.

«Искусство онлайн» — совместный проект Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko, который открывает бесплатный доступ к коллекции из более 300 спектаклей, концертов, виртуальных экскурсий и другого видеоконтента от ведущих культурных площадок страны. В коллекцию входит платная подборка концертов и спектаклей от мировых звезд классической сцены.

Author

Поделиться: