ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ

Анастасия Павлова

Ко Дню защиты детей театры подготовили не только спектакли, но стихотворные программы, мастер-классы и аудиопостановки.

МХАТ им. Горького в 14.00 покажет телеспектакль «Принц и нищий» 1985 года из «золотого фонда» театра. В основе пьесы Сергея Михалкова, лежит самый известный исторический роман, написанный Марком Твеном для своих дочек. 

На фото: сцена из спектакля «Сказка о Золотой рыбке» Иркутского областного ТЮЗа им. А.Вампилова. Фото ©Светлана Светлакова,

Иркутский областной ТЮЗ в 15.00 покажет спектакль «Сказка о Золотой рыбке». «Она учит нас тому, что   не  материальные блага делают людей счастливыми, а бескорыстие и  добро, которое мы сами творим и отдаём другим», – говорится на сайте.

Детский музыкальный театр имени Натальи Сац в 16.00 совместно с порталом «Культура.РФ» будут демонстрировать мюзикл Александра Чайковского «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста». Он создан музыкальным руководителем и дирижером Алевтиной Иоффе и режиссером Георгием Исаакяном на музыку, написанную специально по заказу театра, стал одной из самых громких его премьер и по сей день проходит с непременными аншлагами. В основе мюзикла лежит роман Чарлза Диккенса о мальчике сироте, который, пройдя множество испытаний, находит дом и семью, обретает покой и любовь. То, в чем нуждается каждый ребенок.
Также его можно будет посмотреть в соцсетях театра, где он сохранится в течение суток.
На фото: сцена из спектакля «Почти взаправду». Предоставлено пресс-службой

Российский академический молодежный театр выложит в сеть спектакль Екатерины Половцевой «Почти взаправду» по сказке Тоона Теллегена.

На Маленькой сцене РАМТа почти взаправду поселились обитатели сказочного леса. Они хранят свои самые лучшие дни в коробочке, лакомятся сахарными прутиками и сладкой ивовой корой, плачут невидимыми миру слезами и танцуют подземный вальс.
Философ-Муравей и непоседа-Белка размышляют о том, что такое скучать, и как сохранить день, чтобы он не помялся и не полинял. Неугомонный Слон пытается определить, с какого дерева тверже падать. А Еж, Бабочка и Морж устраивают самый крупный праздник всех времен и народов.
Трогательные и удивительно добрые сказки голландца Тоона Теллегена заставляют с улыбкой поразмышлять о дружбе, добре и преданности и дают родителям прекрасную возможность поговорить с ребенком об очень важных вещах доступным ему языком.
«Почти взаправду» – один из спектаклей проекта «Молодые режиссеры – детям», в свое время перевернувших представление о том, каким должен быть детский спектакль. Постановки учеников С.Женовача отмечены множеством премий, в том числе Премией Станиславского и спецпризом Фестиваля «Золотая Маска». Показ начнется в 18.00 на Youtube-канале театра.
Малый Драматический театр – Театр Европы в 19.00 начнет показ спектакля Вениамина Фильштинсокго «Муму» по повести Тургенева.
«Этот спектакль похож на русское поле. Вроде бы ничего загадочного в нём нет – шумит безоглядное под неярким солнцем, а остановишься, бросишь взор, и трудно потом отвести глаза, захочется рассмотреть каждую травинку. Этот спектакль похож на русскую песню, которая и тревожит, и объясняет ,и сбивает с толку, и вселяет веру. Оказывается, не так уж прост был этот тургеневский рассказ». Т. Кудрявцева. «Ленинские искры».
Московский художественный театр покажет спектакль Николая Скорика «Ундина». Начало в 19.00.
Режиссер Николай Скорик поставил «Ундину» в сложном жанре романтической легенды, изящно, тонко и с размахом — с игрой света и музыки, роскошными декорациями и костюмами, яркими образами и изысканным стилем.

В 15.00 начнут работу мастерские МГТ, а в 20.00 артисты театра вместе с художественным руководителем будут читать стихи детских поэтов.

На портале ОККО можно посмотреть спектакль Театра Наций «Детский сад стихов», поставленный Полиной Стружковой по стихам Р.Л. Стивенсона, спектакли Архангельского драмтеатра, Бурятского театра кукол и другие. 

На странице театра Моссовета в фейсбуке выложен радиоспектакль «Волшебная лампа Алладина», в котором заняты Ростислав Плятт и Александр Леньков.

На канале МХАТ ГОВОРИТ! МХАТА им. М. Горького артисты театра будут читать сказки.

Санкт-Петербургский музей музыкального и театрального искусства покажет видеосюжеты о ярких детских проектах 2019 года – интерактивной выставке-путешествии «Тайна синей птицы» (https://youtu.be/o9UjrAzVyhE) и межмузейном просветительском проекте «PRO музей» (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=DhWakQP0LJo&feature=emb_title).

Author

Поделиться: