«БАЛЕТ МОСКВА» ПРЕДСТАВИТ ОНЛАЙН-СПЕКТАКЛЬ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОСТРАНСТВА

Анастасия Павлова

31 мая в 20.00 в официальной группе театра «Балет Москва» ВКонтакте состоится премьера онлайн-спектакля «Прощай, старый мир!» хореографа Владимира Варнавы об исследовании себя и ближайшего пространства вокруг.

«Мы столкнулись с глобальными изменениями, – говорит хореограф Владимир Варнава. – Они напоминают мутацию на уровне сознания каждого. Мы сейчас, словно в вода в стакане, клеточные структуры которой меняются под воздействием внешних потоков. Мы погрузились в личное пространство каждого артиста так, как было бы невозможно сделать ранее, до карантина. Я увидел личное изменение каждого — на фоне изменения человечества. И с каждым из артистов, несмотря на расстояние, мы вошли в очень тесный контакт, так что я начал чувствовать их тела даже в формате онлайн-репетиций. В результате этой совместной работы, мы вытащили из подсознания артистов то, какие именно мутации происходят с ними сейчас и выразили это языком танца».

В спектакле хореограф Владимир Варнава и шестеро артистов «Балет Москва» отстраняются от знакомой рутины и возвращаются на этап познания, преобразуя опыт самоизоляции. Сценой становится жилище целиком, а смартфоны – полноценными участниками постановки, выполняя функцию «глаз» артиста.

Художник спектакля Павел Семченко в паре с хореографом претворяет в жизнь отдельные сцены с неповторимым стилем и настроением. При этом Денис Антонов, композитор спектакля, создает свой музыкальный лейтмотив для каждого артиста.

Помимо традиционной творческой команды (хореограф, художник, композитор) ключевую роль в показе будет играть техническая команда студии медиа решений Юрия Исхакова «OKTODARE.COM». Студия будет принимать видео-сигнал шести артистов из разных локаций и сразу же передавать его видео-художнику спектакля, Олегу Михайлову. Видеохудожник, в свою очередь, словно дирижер, будет сводить и обрабатывать видеопотоки – миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени. Качество видеокартинки обеспечит компания Samsung Electronics, технический партнер спектакля, предоставив артистам флагманские смартфоны Samsung Galaxy S20 с камерой, позволяющей вести съемку в высоком разрешении, а также новые наушники Galaxy Buds+.

Премьера станет первым показом театра «Балет Москва» в серии «Марафон искусства» ВКонтакте, в рамках которого театр бесплатно покажет ещё три спектакля: 4 июня – танц-спектакль «Все пути ведут на Север», 6 июня – современный балет «Эквус», 8 июня – балет под техно-музыку «Эгопойнт».

Author

Поделиться: