«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ-ОНЛАЙН» УСТРОЯТ НЕДЕЛЮ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Сказка о Золотой рыбке» Иркутского областного ТЮЗа им. А.Вампилова. Фото ©Светлана Светлакова,

С 1 по 7 июня Всероссийский проект «Большие гастроли-онлайн» начинает летний сезон под знаком Дня русского языка, который ежегодно празднуется 6 июня в день рождения Александра Пушкина. В течение недели будут показаны спектакли из Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Саратова и Челябинска на основе произведений русской литературы.

В программе представлены оперы, постановки театров кукол и драма. Большая часть афиши – спектакли по текстам Пушкина.

1 июня в честь Дня Защиты детей покажут «Сказку о Золотой рыбке» Иркутского областнойго ТЮЗ им. А.Вампилова в постановке Виктора Токарева, 2 июня Саратовский академичекий театр оперы и балета представит оперу Чайковского «Евгений Онегин» в режиссуре Андрея Сергеева, 4 июня Московский театр «Et Ceterа» п/р Александра Калягина покажет спектакль Петера Штайна «Борис Годунов», 6 июня можно будет посмотреть «Руслана и Людмилу» Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» в постановке Яны Туминой.

Также будут представлены по роману Тургенева, прозе Бунина и «Слову о полку Игореве». 

3 июня покажут спектакль Сергея Морозова «Отцы и сыновья» по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети» в интерпретации Брайана Фрила Государственного драматического театра «На Литейном», 5 июня – оперу «Князь Игорь» А.П. Бородина по древнерусскому эпосу «Слово о полку Игореве»  Астраханского государственного театра Оперы и Балета. Завершатся трансляции спектаклем Ивана Миневце «Бунин. Рассказы». 

Начало детских спектаклей в 15.00, взрослых – в 19.00. 

Трансляции программы для просмотра бесплатны в любой точке мира и проходят на официальных страницах «Большие гастроли» в Facebook, VK, Одноклассниках, в YouTube. Также на сайте БольшиеГастроли.РФ в рубрике ONLINE и в  web-каналах федеральных информационных партнеров: ТАСС, Телеканал «Россия-Культура», KudaGo,  Культура РФ, МТРК «Мир», интернет-издание Teatral-online.ru, проект «Культурный сезон на ОТР». Напоминаем, что за два месяцев ежедневных трансляций виртуальный гастрольный тур собрал уже более 16 миллионов просмотров, география «Больших гастролей-онлайн» охватила всю страну — от Калининграда на западе до Комсомольска-на-Амуре  на Дальнем Востоке, от Архангельска на севере до Астрахани на юге.

Author

Поделиться: