КАК ПРОВЕСТИ НЕДЕЛЮ ДОМА

Анастасия Павлова

СПЕКТАКЛИ

КИНОТЕАТР ОККО/ ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

В течение трех месяцев можно будет посмотреть бесплатно четыре спектакля Андрея Могучего, поставленные в БДТ: «Гроза» (2016), «Губернатор» (2017), «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание» (2017) и «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце» (2018).

А также «Король Лир» Дениса Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск) и «Мера за меру» Деклана Доннеллана (Театр им. А.С. Пушкина, Москва), а также опера Кирилла Серебренникова «Чаадский» (Театр «Геликон-опера», Москва) и балет Йохана Кобборга «Дон Кихот» (Театр балета им. Леонида Якобсона, Санкт-Петербург).

«Архдрама» представила спектакли «Гроза», «Ревизор», «Гамлет», «Тараканы», «Теркин», «Сарафан», «Конек-горбунок», «Огниво». Все постановки были профессионально сняты ранее. Посмотреть спектакли можно в совместном проекте Сбербанка и OKKO – каталоге «Искусство онлайн», в подписках «Когда мы дома», «Оптимум» и «Премиум». Для доступа достаточно войти на платформу.

Театр Наций выложил на портале Okko для самых маленьких зрителей постановку Полины Стружковой «Детский сад цветов», основанную на цикле стихотворений для детей Роберта Льюиса Стивенсона.

«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» ОНЛАЙН

В течение апреля ежедневно совершенно бесплатно каждый россиянин может смотреть спектакли ведущих и региональных театров страны. Для этого любому желающему достаточно зайти на сайт в 19.00, на канал YouTube или в соцсети «Большие гастроли-онлайн», а также на ресурсы интернет-сети Телеканала «Россия-Культура». 

29 мая 19.00 — «Солнечный луч» по пьесе Александра Попеску, Московский областной театр кукол, режиссер Алексей Смирнов, спектакль получил Гран-при IV областного театрального фестиваля/ 12+ / 1 час/ Прямая трансляция из театра!
30 мая 15.00 — «Колобок» по мотивам русской народной сказки, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, режиссер Руслан Кудашов / 4+ / Прямая трансляция из театра!
31 мая 15.00 — «Богатырь Степан Ромашкин», Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (г. Барнаул), режиссер Наталья Войдак / 5+ / 50 мин/ Прямая трансляция из театра!
1 июня 15.00 — «Сказка о Золотой рыбке» по сказке А.С. Пушкина, Иркутский областной ТЮЗ им. А.Вампилова, режиссер-постановщик заслуженный работник культуры РФ Виктор Токарев/ 6+ / 1 час/

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

ГЕЛИКОН-ОПЕРА

29 мая – гала-концерт «Мальчишник на арене цирка», запись телеканала «Театр».

МАЛЫЙ ТЕАТР

29 мая – «Ревизор». На сцене – народные артисты России Борис Невзоров, Александр Клюквин, Александр Ермаков и другие, в роли Городничего – заслуженный артист России Виктор Низовой.

РАМТ

30 мая покажут спектакль Натальи Шумилкиной «Ксения Петербургская», 1 июня в 18.00 – «Почти взаправду» по сказкам Т. Телегена. 

С 23 мая можно будет посмотреть постановку Александра Доронина «Шатов. Кириллов. Петр» по роману Ф. Достоевского «Бесы».

Также на сайте можно посмотреть ранее выложенные спектакли: «Берег Утопии», «Вишневый сад», «Портрет», «Скупой», «Участь Электры». 

МХТ ИМ. ЧЕХОВА

31 мая – вечер, посвященный юбилею Иосифа Бродского «Потому что искусство поэзии требует слов…»  в постановке Марины Брусникиной.

ТЕАТР НАЦИЙ

С 9 апреля на на сайте онлайн-кинотеатра Okko можно будет увидеть спектакли Максима Диденко «Идиот» и Руслана Маликова «Бросить легко». С 19 апреля можно будет посмотреть спектакль «Circo Ambulante» Андрея Могучего. С 14 мая – спектакль Томаса Остермайера «Фрекен Жюли». С 24 мая можно будет посмотреть спектакль Эймунтаса Някрошюса «Калигула».

ТЕАТР ИМ. ЕВГ. ВАХТАНГОВА

25 мая пройдет трансляция спектакля Римаса Туминаса «Троил и Крессида», 27 мая – «Отелло» в постановке Евгения Марчелли, 29 мая покажут спектакль «Принцесса Турандот», 31 мая – «За двумя зайцами». 

На сайте Культура.рф доступны архивные видеозаписи театра. Среди них постановки Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи» по одноимённому роману и книге «Козлёнок два гроша» Григория Кановича; «Евгений Онегин» по роману Пушкина и «Последние луны» по пьесам Фурио Бордона «Последние луны» и Гарольда Мюллера «Тихая ночь». Также доступны спектакли «Принцесса Турандот» (1971) в постановке Александра Шорина с Юлией Борисовой, Людмилой Максаковой, Михаилом Ульяновым, Юрием Яковлевым и Василием Лановым; «Варшавская мелодия» Рубена Симонова с Юлией Борисовой и Михаилом Ульяновым; «Бесы» Юрия Любимова и Рубена Симонова; «Егор Булычов и другие» Бориса Захавы и Юлии Солнцевой; «Конармия» Рубена Симонова и Алины Казьминой с Василием Лановым, Вячеславом Шалевичем, Николаем Гриценко, Юрием Яковлевым и Юлией Борисовой и «Мистерия Буфф» Владимира Семакова и Евгения Симонова с Владимиром Этушем в главной роли.

Все спектакли можно посмотреть на сайта в течение 48 часов после первого показа. 

ТЕАТР МАЯКОВСКОГО

Открыт доступ к архивным спектаклям.

На сайте культура.рф можно посмотреть архивные записи спектаклей: «Родственники» в постановке Андрея Гончарова и «Игра в джин» Сергея Яшина. 

ТЕАТР МОССОВЕТА

С 20 по 27 мая можно посмотреть запись спектакля Павла Хомского «Белая гвардия». Доступ к просмотру открывается с 00.00 часов.

ТЕАТР ИМ. ПУШКИНА

28 мая – «Бешеные деньги» Романа Козака, 1 июня покажут постановку Марины Брусникиной «Прекрасность жизни», 5 июня – «Крейцерову сонату», 8 июня – «Камерный театр. 100 лет. Спектакль-посвящение» в постановке Евгения Писарева. Начало трансляций в 18.00. Запись спектакля можно посмотреть в течение 5 дней.  

ЭЛЕКТРОТЕАТР СТАНИСЛАВСКИЙ

26 мая можно посмотреть фильм-спектакль 2004 года «Повесть о прямостоящем человеке», сделанный Юханановым в «Школе драматического искусства» с участниками Лаборатории ангелической режиссуры и с участием Оксаны Великолуг, девушки в инвалидном кресле, называющей себя подмастерьем Мастерской Индивидуальной Режиссуры. 28 мая покажут фильм-спектакль 2009 года «Фауст. Шестая регенерация». 30 мая будет транслироваться фильм-спектакль«Голем», снятый в 2007 году. 

Трансляции пройдут на сайте The Theatre Times и странице театра Вконтакте, спектакли с английскими субтитрами.

ГОГОЛЬ-ЦЕНТР

30 мая в 20.00 покажет спектакль Кирилла Серебренникова . Трансляция пройдёт на сайте театра, а также в его соцсетях — YouTubeInstagram и Facebook.

ТЕАТРИУМ НА СЕРПУХОВКЕ

На данный момент можно посмотреть спектакли текущего репертуара: мюзикл «Летучий корабль», Музыкальный спектакль «Принц и нищий», Мюзикл «Аленький цветочек». И архивные постановки: Мюзикл «Бай-бай, Храпелкин!», Музыкальный спектакль «Клоунцерт. Приключения в городе Я». И можно найти на официальном канале театра в Youtube.

ET CETERA

25 мая в 15.00 покажет спектакль «Звездный мальчик».

САТИРИКОН

С 24 по 29 мая на сайте театра можно будет посмотреть спектакль Юрия Бутусова «Макбетт» по пьесе Ионеско.

Спектакль – обладатель премии «Золотая Маска» Петру Фоменко за лучшую режиссуру (се-зон 1993-1994). За роль Брюно Константин Райкин был удостоен Государственной премии РФ и пре-мии «Хрустальная Турандот» за лучшую мужскую роль. Наталия Вдовина была награждена премией «Хрустальная Турандот» залучший дебют (роль Стеллы).

В ролях: Константин Райкин, Наталия Вдовина, Федор Добронравов, Сергей Дорогов, Александр Корженков, Марина Иванова, Михаил Вандышев, Галина Данилова, Александр Журман, Виктор Ки-нах, Алёна Резник, Леонид Тимцуник.

ТЕАТР «ПРАКТИКА»

На сайте  Культура.рф открыт доступ к пяти спектаклям. Сейчас там можно увидеть «Black & Simpson» в постановке Казимира Лиске (роль Гектора Блэка исполняет Александр Феклистов); «Летели качели» Марфы Горвиц по пьесе Константина Стешика; «Смерть и чипсы» Данила Чащина по рассказам Леонида Андреева; «Это тоже я. Вербатим» и «Транссиб» в постановке Мастерской Брусникина, а также «Бабушки» Светланы Земляковой по рассказам сибирских деревенских жителей/

 

МОБИЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕАТР

До конца карантина можно бесплатно послушать все спектакли, вышедшие до 31 марта. Также уже сейчас можно услышать «Академию смеха» с Михаилом Зыграем и Максимом Виторганом, 4 апреля выйдет аудиоспектакль «Елизавета Бам», 7 апреля – «Отравленный пояс». Новые спектакли можно скачать за 379 рублей (каждый) или бесплатно по подписке Яндекс.Плюс

Для того, чтобы начать спектакль теперь не нужно приезжать в специально обозначенное на GPS — карте место. Действие развернется прямо в вашей квартире. Скачайте Приложение «МХТ» в AppStore или Google Play и запустите спектакль. Остальное за вас сделают актеры и ваше воображение.

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

 

АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР

26 мая в 19.00 представит онлайн-премьеру спектакля «Драма на шоссе» по рассказу Бориса Акунина.

БДТ

На сайте БДТdigital в рубрике «архив» выложены спектакли Георгия Товстоногова  «История лошади» по повести Льва Толстого «Холстомер», «Пиквикский клуб» по роману Чарльза Диккенса, «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» по одноименной пьесе Поля Зинделя,  «Энергичные люди» по Василию Шукшину и «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева. Также доступны пять фрагментов видеофильма Андрея Могучего «Домашний театр» с участием Максима Исаева и Павла Семченко (Инженерный театр АХЕ).

ТЕАТР ИМ. ЛЕНСОВЕТА

27 мая в 19.00 будет показана запись спектакля «Чайка» А.П.Чехова в постановке Олега Левакова на странице театра ВК.  Запись будет доступна сутки с момента начала показа.

До 19.00 25 мая доступна архивная запись спектакля «Бродский. Изгнание»  в постановке Олега Левакова и Инессы Перелыгиной-Владимировой.  

Показ пройдёт на странице театра ВКонтакте и будет доступен течение суток после начала.

МДТ–ТЕАТР ЕВРОПЫ

26 мая покажет архивный спектакль «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира, 28 мая – «Чайку» А. Чехова, 30 мая – «Короля Лира». Начало трансляций в 19.00 на сайте театра.

Телеканал Культура открыл доступ к видеозаписям спектаклей Льва Додина —«Коварство и любовь» по трагедии Фридриха Шиллера с Елизаветой Боярской, Данилой Козловским и Ксенией Раппопорт и «Враг народа» по пьесе Генрика Ибсена с Сергеем Курышевым в главной роли.

ТЮЗ ИМ. БРЯНЦЕВА

 

БАЛТИЙСКИЙ ДОМ

27 мая в 19.30 пройдет трансляция спектакля «Царь PJOTR», 29 мая в 18.00 покажут спектакль Оскараса Коршуноваса «Ромео и Джульетта», 30 мая – постановку Римаса Туминаса «Маскарад», 31 мая – спектакль Эймунтаса Някрошюса «Отелло».

 АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМ. ЛОМОНОСОВА

«Архдрама» представила спектакли «Гроза», «Ревизор», «Гамлет», «Тараканы», «Теркин», «Сарафан», «Конек-горбунок», «Огниво». Все постановки были профессионально сняты ранее. Посмотреть спектакли можно в совместном проекте Сбербанка и OKKO – каталоге «Искусство онлайн», в подписках «Когда мы дома», «Оптимум» и «Премиум». Для доступа достаточно войти на платформу.

ТЕАТР-ТЕАТР. ПЕРМЬ

18 мая покажет спектакля Сергея Краснопереца «Девушки «БИТЛЗ» (показ состоится только Вконтакте!), 19 мая – «Веселые похороны», 20 мая – «Сара Бернар. Фан-клуб», 21 мая модно посмотреть постановку Владимира Гурфинкеля «Чехов в Ялте», 22 мая – «Голубую комнату» Алессандры Джунтини, 23 мая – «Сказку, которая не была написана» Марии Литвиновой, Вячеслава Игнатова, 24 мая – «Карлик Нос». Начало спектаклей в 17.00 по московскому времени. Посмотреть их можно на официальном канале театра в Youtube,

ТЮЗ ЕКАТЕРИНБУРГ

На Youtube выложены спектакли «Человек рассеянный», «Матрос Чижик», «Облом-off» и «Эвита» и другие. 

ТЕАТР «ГЛОБУС» НОВОСИБИРСК

Выложил в разделе «Медиа» видеозаписи спектаклей «Двойное непостоянство»Дмитрия Чернякова по пьесе Пьера Мариво; «Моя Марусечка» Марины Брусникиной по пьесе Александры Васильевой; постановки Романа Самгина — «Скупой» по Мольеру и «Лес»  по пьесе Александра Островского; «Дядюшкин сон» по пьесе Федора Достоевского и  «НАИВNO.SУПЕР» по произведению Эрленда Лу в постановке Алексея Крикливого; «Mutter» по пьесе Вячеслава Дурненкова в постановке Елены Невежиной и «Том Сойер» по мотивам романов Марка Твена в постановке Анны Зиновьевой.

БЕРЛИНЕР АНСАМБЛЬ

ТЕАТР ТАЛИЯ

 

ПАРИЖСКАЯ ОПЕРА

С 25 по 31 мая можно будет посмотреть оперу Модеста Мусоргского в постановке Иво ван Хове «Борис Годунов». Ее премьера состоялась 7 июня в Opera Bastille.

Спектакли начинаются в 20.30 по московскому времени.

КОМЕДИ ФРАНСЕЗ

 

ОДЕОН. ПАРИЖ

Театр открыл доступ к другим спектаклям Стефана Брауншвейга, в числе которых «Бранд» (2005), «Дикая утка» (2010), «Росмерсхольм» (2010) и «Кукольный дом» (2014) по Ибсену, а также мольеровские «Мизантроп» (2003/2004), «Тартюф» (2008) и «Школа жён» (2018).

ЛОНДОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОРОЛЕВСКИЙ ТЕАТР

С 21 мая в доступе потрясающий спектакль театра Young Vic «Трамвай «Желание»» по знаменитой пьесе Теннесси Уильямса. В роли Бланш Дюбуа – мегазвезда Джиллиан Андерсон, Стелла – чудесная Ванесса Кирби. 

С 28 мая смотрите «Парламент» – острый политический спектакль Джереми Херрина по пьесе Джеймса Грэма.

Ну и под конец нового блока – абсолютный хит проекта, один из самых любимых зрителями спектаклей, великолепный шекспировский «Кориолан» театра Donmar с Томом Хиддлстоном в заглавной роли, Марком Гэтиссом, Альфредом Иноком и Деборой Финдли. Показы этого спектакля на TheatreHD/Play начнутся с 4 июня.

THE CLOBE

С 18 до 31 мая будет показывать спектакль «Комедия ошибок». Показ начнется в 21.00. 

МЕТРОПОЛИТЕН-ОПЕРА

 

Сольная работа Компании Акрама Хана «XENOS», раскрывающая историю колониальных солдат в Первой мировой войне, выложена в открытом доступе.

 

 

 

Афиша будет обновляться

 

Author

Поделиться: